В Успенском храме новое паникадило

Стараниями благотворителей в главный придел Успенского храма кафедрального города Темников было приобретено новое паникадило.

Фабрика форматов1

Паникадило– это центральная люстра или светильник в храме, в которой размещено множество свечей или лампад. Поскольку свет, проникающий в храм, имеет священное значение для церкви, то в паникадилах часто используются богатые украшения из хрусталя, орнаменты, позолоту.

Паникадило может представлять собой одноярусную или многоярусную конструкцию, каждый ярус которого олицетворяет собой небесную иерархию, где вертикальные ряды символизируют уровни небес или чины существ их населяющих. У многоярусного паникадила может быть три, пять, семь, девять или двенадцать ярусов.

Фабрика форматов2

Самые древние из паникадил называют хоросами. Выглядят они как металлические или деревянные колеса, подвешенные к куполу храма на специальных прочных цепях, так как часто имеют большой вес. По окружности хороса ставятся свечи и лампады. До сих пор хоросы очень часто используются и присутствуют практически в каждом храме.

Зажигается паникадило в самые торжественные моменты богослужения, означая полноту Божественного света открытого Небесного Царства, а также сияние ликов святых Небесной Церкви.

Фабрика форматов3

Из куполов боковых приделов нисходят в храм подобные же светильники, но меньших размеров, они называются поликандилами.

На Престольный праздник взоры прихожан Успенского храма порадовало сияющее золотом паникадило со множеством горящих свечей.

Древний храм благоукрашается, привлекая все новых и новых богомольцев под свои намоленные своды. Люди приходят и остаются здесь навсегда.

Помоги Господи!