Поездка в Свято-Троицкий Скановский женский монастырь.

DSC 0175

Стоял сильный мороз...... Не даром пословица народная гласит : «Пришла Варюха-береги нос да ухо». Но нас мороз не испугал и ученики воскресной школы для взрослых при Покровском мужском монастыре в селе Дракино в составе 20 человек , вместе с Батюшкой Амфилохием посетили Свято-Троицкий Скановский женский монастырь.

DSC 0181

Еще по дороге -в автобусе смотрели фильм о литургии, поэтому приехали в монастырь с благодатным чувством, как раз к началу службы.

DSC 0187

Нам посчастливилось, но именно в этот день 17 декабря в Свято-Троицкий Скановский монастырь привезли ковчег с частицей мощей преподобного великомученика Пантелеймона Целителя Торжественно и чинно внесли монахини ,во главе со священниками ковчег с частицей мощей преподобного святого. Выслушав акафист Пантелеймоне Целителю, нас позвали на обед сестры монастыря. После обеда монахиня рассказала нам о старинной иконе Божией матери Трубчевской, которая по словам старожилов , в 19 веке спасла людей от холеры., эпидемия которой дважды захлестывала Наровчат и его окрестности. Люди были в панике. Они пришли к монахам и попросили помощи.

DSC 0213

Монахи и все местные жители совершили крестный ход, с выносом чудодейственного образа приснодевы из стен монастыря по городу. Молитвы были услышаны, Богородица услышала молитвы верующих, пришла на помощь и эпидемия прекратилась, а монахи вообще с тех пор не знали , что такое болезни. Люди поверили в чудотворную силу иконы. Трубчевская икона Богоматери встала в ряд особо почитаемых, к ней со всех сторон потянулся народ. Усердная молитва, с сокрушенным сердцем помогает людям исцелиться от такой страшной болезни, как туберкулез и онкология. К этой иконе нет такой очереди, как к Матроне Московской, но за стеклом на цепочке столько золотых и серебряных украшений, привезенных в благодарность за исцеление и продление жизни или рождение ребенка, а каждое украшение- это свидетельство чуда, сотворенное по молитве к Божией Матери.

DSC 0227

Знаменит монастырь пещерами, которые по своей протяженности длиннее пещер Киево-Печерской лавры. По коридорам пещерных отделений нас водил проводник-монах, который рассказывал и показывал нам кельи монахов которые вели отшельнический образ жизни, неся послушание, совершая подвиг постом и молитвой, испытывая себя и свою веру. В пещерах поклонились подвижникам, подвизавшимся в подвале затвора и полного отречения от мира всего.

Искупавшись в святых водах источника, набрали с собой водицы. Несмотря на крепкий мороз, вода оказалась в источнике не такой холодной , после выпитого горячего чая, по телу разошлась волна благодати, полученная за весь день, а в сердцах паломников было тепло. Уезжая, благодарили Бога за еще один день, прожитый для души.

В глуши, среди полей, заснеженных лесов

Скан монастырь стоит….

И молча с высоты глядит

Там тихо сестры молятся о нас,

С надеждою, что Господь услышит

И на помощь к нам придет.

И в трудный час нам Божию Матерь призовет

Она все видит и поймет,

А мы с молитвою к иконе припадем,

Заступничества и чуда все мы ждем.

Мария, Матерь Божия услышь и помоги,

Ты веру нашу крепи и сохрани!