Под сводом храма. О призвании

софия
Больше года назад в «КС» публиковались объявления о поиске помощников по росписи храма. Поучаствовать в новом добром деле предлагал настоятель городской церкви Успения Божьей Матери иерей Александр Шапкин. В 2016 году он начал расписывать храм в традиционном русском стиле, так же, как это делалось в 16 и 17 веках. Ведь батюшка и священник, и иконописец. К тому времени им уже был расписан алтарь церкви, начиналась роспись царских врат и намечалась она в центре здания. Объем работ предстоял большой, поэтому и требовались подмастерья. Они приходили, но по разным причинам уходили, ведь без наличия хоть какого-то художественного образования или любви к искусству, рисованию, это тонкое ремесло не освоить. Хоть священник и готов был научить тому, что знал, для общего благого дела.
Время шло, работа в храме медленно продвигалась, появилась и настоящая помощница. София Рябоненко. Она родилась и выросла в с.Плужное, в многодетной семье. Училась в Гуменской школе, занималась легкой атлетикой, увлекалась рисованием. Окончила краснослободскую художественную школу искусств по классу «Живопись». В ней же когда-то учились и ее старшие брат Олег и сестра Татьяна. Но их талант к рисованию в жизни не пригодился, они пошли по иной стези. У младшего ребенка в этой большой семье талант рисования не проявился. А вот София всерьез и надолго увлеклась натюрмортами и этюдами, а теперь и  иконописью. Надеется, что оно станет делом всей ее жизни.
- Наша семья к тому моменту была знакома с Шапкиными, родители дружили. Вот о.Александр как-то при встрече и предложил мне проявить свой талант в новом амплуа. Почему бы и нет?! Так организовался кружок. Занимались с батюшкой по воскресеньям. Он целый год учил меня рисунку и живописи. Практические занятия тоже были. И в прошлом, и в текущем году летние каникулы провела под сводом храма, рисуя орнаменты. Посещала и богослужения. Само собой пришло решение о том, кем я хочу быть во взрослой жизни – иконописцем! Родители поддержали. Поэтому без раздумий мы отвезли документы на поступление в Пензенское художественное училище имени К.А.Савицкого на отделение «Живопись», в котором выдержала вступительные экзамены и была зачислена в число студентов. Честно сказать, очень рада тому, что именно так все сложилась! Видно – это мое призвание! Строю планы обязательно впоследствии продолжить обучение в высшем учебном заведении на иконописном отделении. Пойду ли учиться по стопам отца Александра? Сложно сказать, пока открою вам только один секрет – о своем огромном желании учиться дальше и непременно стать иконописцем! Хочу познать совершенство художественного языка иконы, - сказала нам София.
А вот результат, в том числе и ее творческого труда, смогли оценить прихожане Успенского храма в престольный праздник – 28 августа. К этому торжеству в церкви окончилась роспись потолка и верхней части стен центрального помещения. Одухотворенная красота! О ней сложно писать, ее надо видеть. Краснослободчане были рады такому преображению городского храма. Ведь Краснослободск издревле считался «Домом Богородицы» - городом, посвященным Царице Небесной. Именно у нас ей посвящалось большее число церквей. В городе когда-то до революции был и монастырь во имя Успения Богородицы. Чтобы установилась связь веков и поколений именно такое название и было дано первой церкви города в 90-х годах прошлого столетия.
И вот - Успение - осенняя русская Пасха, как называют этот дивный день. Особое торжество, в котором видно деятельное участие одних и выразительная любовь к Царице Небесной, других краснослободчан.