Лента последних материалов

Праздник в монастыре

 

IMG 7141

В праздник Сретения Господня в соборе Воскресения Христова Свято-Варсонофиевского монастыря архимандритом Алексием (Дегаевым) в сослужении протоиерея Василия Куликова была совершена Божественная литургия.

По совершении чина славления духовник обители обратился к насельницам и прихожанам монастыря: «С праздником, дорогие мои! Со Сретением Господа и Спаса нашего Иисуса Христа! Само название праздника - Сретение, значит, Встреча.

Кто с кем встречается? Каждый сам знает, к кому он стремиться, с кем желает встретиться, к кому спешит на встречу.  Сегодня вы пришли в храм – в Дом Божий. И здесь мы можем встретиться с Его Хозяином, как встретились когда-то Симеон Богоприимец и пророчица Анна с принесенным в храм Богомладенцем. У каждого человека, рожденного в этот мир, случаются встречи: скорбные и радостные, неожиданные и долгожданные. Все зависит от нашего устроения, нашего желания и Промысла Господня. Господь устраивает спасение каждого. 

Старец Симеон был приведен в этот день в храм Духом Святым. Почему прожил более 300 лет праведный Симеон? Потому, что усомнился в верности слова Священного Писания. Господь продлил его годы, чтобы он своими очами узрел исполнение пророчества. Симеон жил праведно, жил по воле Божией и ждал. Старческая немощь и дряхлость одолевали его, но он жил верой и надеждой. Не только праведному Симеону Господь открыл исполнение обетования, Дух Святый открыл это всем находящимся в храме устами пророчицы Анны. Эта старица сохраняла свое вдовство после недолгого замужества, служа в храме постом и молитвой. В 84 года она стала вторым свидетелем этого события.

С миром отошел Симеон Богоприимец в иной мир, чтобы со святыми пребывать там. Для нас какое назидание? Мы не должны забывать дорогу в храм. Более того,  надобно и служить при Доме Божием. За свое служение пророчица Анна получила великую награду – жизнь вечную. 

Пророк и псалмопевец Давид сказал: «Едино просих от Господа, то взыщу: еже житии ми в дому Господни вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню и посещати храм святый Его».  Он свидетельствует, что  один день в доме Божием лучше, нежели тысячу дней в селениях грешников.  Читаешь Священное Писание, и сердце отзывается. Так хочется выбрать то, что предлагают нам угодники Божии: жить со святыми там, где нет не болезни, не воздыхания, но жизнь бесконечная.  Будем же стремиться к Богу в Его Таинствах, учиться жить по воле Божией, в чем да поможет нам ныне чествуемый Богомладенец, Спаситель мира!»   

IMG 7142

IMG 7145

IMG 7146

IMG 7148

IMG 7175

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2