Лента последних материалов

Праздничная служба в монастыре

 

IMG 7376

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы духовник Свято-Варсонофиевского монастыря архимандрит Алексий в сослужении протоиерея Василия Куликова совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, а накануне - всенощное бдение, в Воскресенском Соборе обители.

По окончании богослужения отец Алексий обратился к пастве с поздравлением:  «С праздником вас, мои дорогие! Благовещение – сегодня человечество получило добрые вести. Сегодня Архангел Гавриил был послан в Назарет к Деве Марии, чтобы возвестить Ей радость. Он говорит сегодня: «Ты обрела благодать у Господа,  Ты зачнешь во чреве и родишь Сына и наречешь Ему имя: Иисус».  Сегодня происходит историческое событие вселенского масштаба – начинает совершаться спасение рода человеческого. В этот день благодать Божия вселяется в Девичью утробу, и через 9 месяцев у Девы Марии рождается сын - Мессия, Который проложит человечеству дорогу в Царствие Божие.

Мои хорошие, какое же для нас назидание? Почему Дева Мария обрела благодать у Бога? За свое смирение. Нужно подражать Ей. В ответ на благовестие Она не возгордилась, не прекословила.. Она произнесла: «Да будет Мне по слову Твоему». Она совершенно предалась Божественной воле.

Предаваясь Божественной воле, легче жить. Не надо ломать голову, строить планы, мечтать или унывать. Сам Господь все выстроит тому, кто верит в Него, кто доверяет и открывает Ему свое сердце. Пускай будут открыты наши сердца, чтобы Господь мог вселиться в них. Будем просить, чтобы Он очистил ведомым Ему путем наши сердца от  козней вражьих, от суетных помыслов.

Мои дорогие, еще раз поздравляю вас с праздником! Дай, Боже, и самим больше радости обретать и радостью делиться друг с другом. Это очень важно, так радость умножается».

IMG 7379

IMG 7385

IMG 7401

IMG 7409

IMG 7411

IMG 7419

IMG 7429

IMG 7443

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2