Лента последних материалов

Псаломщица

2014-02-19 17-21-41

Как говорит святой Максим Исповедник - «Икона — это образ, запечатленный красками, песнопение — это также образ, записанный нотацией и выраженный звуками голоса».    

Воплощая в жизнь слова святого, в Темниковском Успенском храме, уже много лет трудится в качестве псаломщицы  раба Божия Людмила.

2014-02-20 18-28-40

Псаломщик является церковнослужителем христианской Церкви. Иначе таких людей называют чтецами. Само наименование должности указывает на основную обязанность псаломщика - он должен читать псалмы за богослужением. Кроме псалмов чтец (псаломщик) читает канон за богослужением, а также и иные священные христианские тексты. При богослужении литургии псаломщику может быть доверено чтение отрывка из Апостола.

Псаломщик не принимает на себя священного сана. В этом его главное отличие от священнослужителя. Чтецом можно стать с разрешения (благословения) настоятеля храма. Для этого нужно уметь читать по церковно-славянски и ориентироваться в последовательности православного богослужения.

Апостол Павел рекомендовал христианам: «Женщина в храме да молчит», поэтому посвящёнными чтецами могут быть исключительно мужчины. Уже в древней церкви пели, читали и произносили проповеди в храмах только мужчины, и обязательно посвящённые. Исключение делалось только посвящённым диакониссам и монахиням.

Так как часто не удаётся найти нужное количество мужчин православного исповедания, с хорошими голосами, готовых ежедневно вычитывать и пропевать продолжительные последования суточного круга богослужения, то в православных храмах чтение и пение богослужебных текстов стало поручаться непосвящённым женщинам.

2014-07-10 06-33-10

Таким тружеником и является наша Людмила. Это добрейшей души человек, настоящий виртуоз своего дела. Может с ходу отслужить и Всенощное Бдение и обычную вседневную службу.

Как часто можно видеть ее спешащей на службу Божию, исполняя  Божественную Волю - проповедь слова Божия через церковное пение и чтение.

Своими представителями на земле Бог избрал не святых ангелов, но людей, подверженных таким же грехам, как и те, кому они должны нести весть спасения. Христос принял человеческое естество, чтобы наилучшим образом достигнуть всего человечества и спасти мир. Поэтому теперь на христиан возложена священная обязанность - возвестить людям, не знающим Спасителя, неисследимое богатство Христово.

2014-07-17 01-07-40

Псаломщица Людмила избрала жизнь ради Бога по Божественной истине – это естественный путь жизни и развития человека. Конец этого делания – достижение Царствия Небесного.

2014-07-21 04-55-04

И мы должны всегда вспоминать и молитвенно поминать тех,  кто всю жизнь трудился на благо Русской Православной Церкви, перенес тяготы, зной и мраз, и скорби трудов, кто смиренно нес свое послушание в храме Божием. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2