Лента последних материалов

Мероприятие ко дню православной книги

IMG 1768

Насельницы Свято-Варсонофиевского монастыря приняли участие в конференции библиотекарей Зубово-Полянского района, посвященной Дню православной книги.

Этот праздник начал праздноваться в России в 2009 году и приурочен к исторической дате. 10 марта 1564 г. в Москве вышла первая печатная книга - «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.

В этот день в читальном зале Детской библиотеки выступающие говорили о жизни и служении прп. Сергия Радонежского и об истории церковной духовной музыки. Звучали песнопения в исполнении лучших певческих коллективов Русской Православной Церкви.

В своем докладе инокиня Евгения (Байкова) рассказала присутствующим о детстве прп. Сергия, его родителях схим. Кирилле и схим. Марии, об истории Хотьковского Покровского монастыря. Инокиня Елисавета (Касаткина) подчеркнула важность соблюдения традиций православного воспитания в семье, поведала о том, как преподавалось церковное пение в духовно-приходских школах, начиная с их создания сразу после Крещения Руси. Последняя часть ее выступления была посвящена регентам и певцам церковных клиросов, оставивших след в истории Зубово-Полянского района в 20 веке.

IMG 1775

IMG 1795

IMG 1802

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2