Лента последних материалов

Великий Пост в Темникове

 

WhatsApp Image 2024 03 20 at 08.09.04 1

Для прихожан Успенского храма города Темникова, как и для всех православных христиан – наступил Великий Пост.

Суть Великого поста коротко и емко описал святитель Иоанн Златоуст: «Пост есть пища для души». Он «укрепляет душу», «делает ее способной подниматься на высоту и помышлять о горнем» (небесном), возвышает над «удовольствиями и приятностями настоящей жизни». Верующие люди отказываются от мясных и молочных продуктов и увеселительных мероприятий не потому, что без этого их жизнь сама по себе станет чище и праведнее. Христос учит, что «ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его». Осквернить человека, говорит Спаситель, может то, что «исходит от него», от его сердца — злоба, зависть, гордыня и другие страсти и грехи. Православные, соблюдая пост, добровольно берут на себя посильное ограничение, чтобы действительно уделять меньше внимания быту и суете, а больше — состоянию своей души.

Успенский храм города Темникова наполнился богомольцами. Женщины в темных одеяниях, мужчины с преклоненными главами, все спешат на утренние и вечерние богослужения!

Первые дни Великого поста считаются, наряду со Страстной седмицей, самыми строгими не только в предпасхальный период, но и в году.

С понедельника по четверг первой недели Великого поста по вечерам верующие спешат в храм, где при огоньках свечей читается Великий покаянный канон, настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин возглавляет богослужение, прихожане молятся на коленях. У всех присутствующих благодатное ощущение чего-то великого!

WhatsApp Image 2024 03 20 at 08.09.06

WhatsApp Image 2024 03 20 at 08.09.06 2

WhatsApp Image 2024 03 20 at 08.09.07 2

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2