Лента последних материалов

Посещение благочиния

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, трудами благочинного Темниковского района митрофорного протоиерея Иоанна Семина, продолжается возведение храма в селе Барашево.

2014-10-09 14-18-00

Мы знаем, что абсолютное благословение в Церкви преподает только епископ. Даже священник ничего не может делать без благословения епископа. А если собираются строить храм, то без благословения епископа это делать невозможно и неполезно. Без благословения все наши добрые дела могут оказаться безплодными.

2014-10-09 14-18-16

Работы по строительству Барашевского храма ведутся каждый день при любой погоде. Уже можно разглядеть будущий облик Дома Божьего. Завершена кладка первого яруса, выложены окна. В настоящее время завезены блоки для дальнейшего строительства. Стройка идет полным ходом!

2014-10-09 14-20-16

Не случайно при начале работ благочинный отец Иоанн взывал ко Господу: «Владыко Господи Боже наш, Ты бо рекл еси через Давида царя: «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии». Господи Боже и Спасителю наш, верою объемлем в душах наших и сердцах Тобою реченная, припадаем благости Твоей: помози нам, грешным, сие дело возведения храма, нами начинаемое, о Тебе Самом совершити.

2014-10-09 14-22-44

2014-10-09 14-26-34

Господи Боже наш, решив устроить храм имени Своему на земли, Ты рекл еси некогда Давиду царю: «Понеже взыде на сердце твое еже создати храм имени Моему, добре сотворил еси, яко бысть на сердце твоем. Обаче ты не созиждеши храма, разве сын твой, иже изыде из чресл твоих, той созиждет храм имени Моему». Ей, Владыко Господи Боже наш, едине Сердцеведче, Ты не Давида царя избрал еси для устроения храма, но Соломона, сына его. Сам и ныне умилостивись над нами грешными и недостойными рабами Твоими и даруй нам благодать Твою устроить храм имени Твоему. Ибо кто достойне сие совершати возможет, аще не Ты Сам, всемогий Господи, устроителей достойными сотвориши.

2014101518252700
Ведуем и сие милосердию Твоему исповедуем, яко недостойны есмы ради грехов и безчисленных прегрешений наших к толикому святому делу приступити. Но ведуем воистину и веруем от всего сердца и усты исповедуем, яко силен еси нас удостоити и даровати благодать устроить храм Твой, не бо в правдах наших изливаем молитвы наша пред лицем Твоим, но в щедротах Твоих многих. Тем же молим Твою благость, сотвори с нами по велицей милости Твоей, яко да возможем непоколеблемо пети же и исповедатися Тебе, во всех и от всех славимому Богу, безначальному Отцу, со единородным Твоим Сыном, и всесвятым, и благим, и животворящим Твоим Духом, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

2014-10-09 14-54-24

         И господь внимает молитве своего верного раба – помогает и материально и духовно.

Многие зададут такой вопрос: «Зачем нам еще один храм и нужен ли он вообще?». Отец Иоанн на это отвечает: « Храм для православного человека жизненно необходим! Наша православная Церковь  располагает всеми необходимыми знаниями и средствами для спасения человека от тяжких мук и страданий после смерти. В нашем человеческом законодательстве есть такое установление: не знание законов – не освобождает от ответственности. И не знать законов – себе дороже! В нашем случае Церковь – это институт спасения души. Хочешь жить вечно, – получай знания и спасайся, не хочешь – воля твоя, ты сам  сделал свой выбор. Но Церковь предостерегает: «там» уже ничего изменить будет нельзя». Будем стараться созидать не только внешний храм, но и свой внутренний для получения награды от Творца и вечного блаженства в Царствии Небесном».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2