Cвятого русского адмирала особо чтут в Черногории

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Православие.Ru, 20 октября 2014 г.
Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Герцег Нови, 20 октября 2014 г.

Святого праведного Феодора Ушакова особо почитают в Черногории.

15 октября - в день памяти этого святого - в посвященной ему церкви в Генрцег-Нови была совершена Божественная литургия.

Богослужение в русской церкви, как ее все здесь называют, возглавил архимандрит Марко Калань.

После литургии было совершено и заупокойное поминовение русских изгнанников, нашедших в XX в. приют в Югославии и похороненных на русском кладбище в Савине. Именно здесь, рядом с русским участком, в 2007 году была воздвигнута небольшая церковь во имя св. Феодора Ушакова.

Русские изгнанники, многие из которых принадлежали к военной и интеллектуальной элите царской России, внесли большой вклад в культурную жизнь как г. Герцег-Нови так и других мест современной Черногории и бывшей Югославии.

Участвовавший в богослужении протоиерей Радомир Никчевич обратился к молящимся со словом, в котором подчеркнул значение Феодора Ушакова, не только как святого, но и как известного флотоводца, чьи подвиги повлияли и на судьбу православной Черногории.