Лента последних материалов

Преподобный Сергий – пример достойный подражания

IMG 9915

В Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева города Саранск состоялся кинолекторий, посвященный преподобному Сергию Радонежскому в рамках празднования 700 – летия со дня его рождения.

В мероприятии принимали участие: декан факультета истории и права, кандидат исторических наук Еремина Светлана Сергеевна; и.о. заведующего кафедрой всеобщей истории, доктор исторических наук, профессор Першин Сергей Викторович; профессор кафедры всеобщей истории, доктор культурологии Зеткина Ирина Александровна; председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Саранской  и Мордовской епархии иерей Николай Новотрясов; председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ардатовской и Атяшевской епархии протоиерей Александр Денисенко. От нашей епархии, по благословению преосвященного Климента епископа Краснослободского и Темниковского, в проведении лектория принимал участие председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Амфилохий. Также на лектории присутствовали студенты исторического и филологического факультетов.

IMG 9929

 Игумен Амфилохий в своем выступлении, обращаясь к студентам - будущим педагогам, рассказал о преподобном Сергии Радонежском и его вкладе в духовно-нравственную сокровищницу нашей истории и культуры. Спустя семь веков святой Сергий является и сегодня примером достойным подражания.

IMG 9950

Затем состоялся показ  детского игрового фильма, посвященного преподобному Сергию Радонежскому снятого во время проведения православного лагеря «Богатырская поляна», проходившего по благословению Преосвященнейшего Климента епископа Краснослободского и Темниковского Климента с 7 по 20 июня, на базе  детского оздоровительного лагеря «Золотой колос». Проводилась данная смена в рамках общероссийского юбилея посвященного 700 – летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, на средства, полученные в результате участия и победы Покровского мужского монастыря с. Дракино в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива».

IMG 9921

      За время активного отдыха в лагере, дети узнали много нового из жития преподобного Сергия, так как принимали участие в съемках фильма посвященных этому святому, а кульминацией лагеря стала «Куликовская битва», к которой дети тщательно готовились на протяжении двух недель, соревнуясь друг с другом в изготовлении оружия, доспехов и костюмов с которыми им предстояло выйти на «поле Куликово». Вожатыми-воеводами в лагере были студенты факультета Истории и Права МГПИ им. М. Е. Евсевьева, поэтому для детей было предусмотрено множество викторин, конкурсов и лекций на историческую тематику, что  в совокупности со съёмками фильма, мастер-классами по фехтованию и изготовлению необходимого антуража для «Куликовской битвы» создавало для детей возможность «в живую» прикоснуться к славной истории нашего Отечества.

IMG 0040

IMG 0037

Совместная работа со студентами и преподавателями МГПИ им. М.Е. Евсевьева, проведенная в рамках реализации проекта, является основой для развития дальнейших взаимоотношений, формирования иных совместных проектов, направленных на духовно-нравственное просвещение и воспитание подрастающего поколения.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2