Лента последних материалов

К 270-летию со дня рождения Федора Федоровича Ушакова

В Московском педагогическом государственном университете прошли военно-исторические чтения «Ратное служение России», посвященные 270-летию со дня рождения Федора Федоровича Ушакова, адмирала Флота Российского.

alt

В чтениях приняли участие: Общероссийское Движение Поддержки Флота, Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь в лице Наместника архимандрита Иннокентия, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Российское военно-историческое общество, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, Темниковский историко-краеведческий музей имени Ф.Ф. Ушакова, храм святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове г. Москва.

alt

С докладом выступил отец Иннокентий, который отметил, что святые нас призывают «прежде всего к покаянию, т. е. к изменению, очищению внутреннего нашего человека, который есть побудитель наших внешних поступков; призывают нас к чистоте мыслей, к чистоте сердца, чтоб вознесено оно было к Небесному, а не укоренялось в земных пристрастиях; призывают нас к молитве, которая должна быть чиста и угодна Богу, – и Господь всегда будет с нами, во всех наших делах, ибо и дела наши будут тогда богоугодны.

Так было всегда, и нынешнее время не исключение. И ныне должно служить Отечеству так, как служил ему Феодор Ушаков. Кто бы ты ни был: политик, дипломат, военный – всякий человек, подвизающийся на поприще государственном, должен сознавать, что Отечество – это категория священная, и служить ему надобно не за страх и не за выгоду ту или иную, а с чистою совестью. России нужен не безответственный чиновник, на своём посту заботящийся лишь о себе, и даже не просто честный, добропорядочный исполнитель тех или иных заказов или политической конъюнктуры, а нужен христианин, который несёт своё государственное служение как вручённое ему Богом» (с).

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2