Освящение пасхальных куличей и яиц

2015-04-11 13-47-54 Ширина 1024 Высота 768

Вот и наступил самый долгожданный для православных христиан, понесших тяготы и труды Великого Поста, Праздник Светлого Христова Воскресения. Всякая тварь ликует и радостно восклицает: «Христос Воскресе!»

Вечером в Великую Субботу прихожане Успенского храма города Темникова  большим потоком поспешили к любимому храму, неся с собой для освящения приготовленные куличи, яйца и пасхи.

2015-04-11 13-50-10 Ширина 1024 Высота 768

Употребление освященных пасох и куличей в Светлую седмицу у православных христиан можно уподобить едению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно. Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей верующие в первый день праздника, придя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения всей семьей начинают и телесное подкрепление — прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.

2015-04-11 13-53-16 Ширина 1024 Высота 768

С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос Воскресе!» — начиная таким образом свою проповедь.

2015-04-11 14-01-44 Ширина 1024 Высота 768

По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и воскресение Господа — два события, которые Пасха соединяет в себе.

Пасхальное яйцо напоминает нам об одном из главных догматов нашей веры и служит видимым знаком блаженного воскресения мертвых, залог которого мы имеем в воскресении Иисуса Христа — Победителя смерти и ада.

2015-04-11 14-05-18 Ширина 1024 Высота 768

Настоятель храма, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, с радостной улыбкой, при пении воскресных тропарей, щедро кропил прихожан святой водой, одаривал улыбкой и теплым словом. Казалось, на церковном дворе собрался весь город. Женщины, мужчины и дети – все принесли для благословения плоды рук своих – пасхальные угощения.

2015-04-11 14-30-22 Ширина 1024 Высота 768

Душа ликовала и радостно взывала: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».