Лента последних материалов

Один день из жизни сельского прихода

 

жолоб

Активно тает снег и, несмотря на каждодневный дождь, температура воздуха становится теплее и потому настает время планирования предстоящих хозяйственных работ по благоустройству церковных помещений.

топочная

     В целом, прошедший 2014 год, когда по благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, был произведен ряд работ по наружной реставрации церковного здания, выдержал практический экзамен осеннее-зимнего периода. Зимой в помещении церкви стало несколько теплее, краска с крыш не облезла, хотя несколько выгорела на солнце и только с северной стороны сходом льда и снега с храмовой крыши оборвало водосточный желоб алтарного пристроя, в связи с чем, талая вода текла некоторое время по стене и оставила на ней темный след подтеков. Проблему с заменой желоба и работы по устранению течи на стену мы устранили, но след от подтеков остался. Все-таки пропитка, которой обрабатывали доску обшивки, была не лучшего качества и когда приедет наш спонсор по реставрации, будем решать этот вопрос либо зачисткой, либо еще как.

топочная1

цоколь

В мае планируем закрыть цоколь фундамента. В настоящий момент ищем для этого обшивочный материал. Латонит тонок и слабоват, плоский шифер тоже не внушает доверия, но что-нибудь стоящее найдем. Приложить руки придется и к помещению срубовой топочной. Дом дал усадку и верхние бревна повисли на косяках двери и окна, в связи, с чем между бревен образовались довольно большие щели, которые паклей не забьешь, нужно делать пропилы над дверью и окном, с тем, что бы бревна осели и щели закрылись.

цоколь1

 Настоятель Покровской церкви поселка Потьма Зубово-Полянского района протоиерей Александр Кураев

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2