Благословение призывников в Темникове

В Успенском храме города Темникова, настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, благословил юношей на военную службу. Ребята посетили храм вместе с  военным комиссаром Темниковского и Ельниковсвого районов Пазиловым Сергеем Николаевичем.

2015-04-22 07-13-32 Ширина 1024 Высота 768

Мы все хорошо помним, что при любом государственном строе именно воинство принимало на себя первый удар наших недругов и по-прежнему кто-то должен защищать Родину. Сегодня для этих юношей выпал жребий служения Отечеству. И как бы ни не хотелось разлучаться с родными, семьями, любимыми девушками, порядками и привычками, которые нас окружают в обществе, мы всё-таки должны быть мужчинами. И армия скорее сделает из домашних любимцев мужчин, которым не страшны ни огонь, ни вода.

2015-04-22 07-16-38 Ширина 1024 Высота 768

Отец Иоанн призвал будущих воинов не отсчитывать каждый день службы, быть не наемниками, с первого дня думающими о демобилизации, но настоящими мужчинами, продолжателями славных традиций русского воинства и напомнил им слова покойного Святейшего Патриарха Алексия, который говорил: «Дорогие юноши! Вот и достигли вы того возраста, когда государство сочло возможным доверить вам охрану своих границ, своей территории, своего народа. Настало время, когда вам предстоит вступить в ряды Вооруженных сил России, дабы послужить Родине, защищая и охраняя ее от внешних и внутренних врагов, укрепляя ее могущество. Государство – это прежде всего люди, это большая семья, и все мы хотим, чтобы жизнь этой семьи протекала мирно и спокойно. С того момента, как вы наденете военную форму, вы станете ответственными за этот мир и спокойствие. Помните, что за вашей спиной стоят и надеются на вас миллионы людей. Основа всякого дела – честность и добросовестность, то, к чему призывает Матерь-Церковь. И я уверен, что вы не посрамите чести и достоинства воина».

2015-04-22 07-18-10 Ширина 1024 Высота 768

После молебна, преподав Божие благословение, отец Иоанн окропил юношей святой водой и подарил небольшие иконки.

2015-04-22 07-18-34 Ширина 1024 Высота 768

2015-04-22 07-20-10 Ширина 1024 Высота 768