Лента последних материалов

Помолимся за детей!

Каждый год во всем мире отмечается Международный день детей, который и в нашей стране празднуется  1 июня и называется Днем защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.

2015060216183700

Установлен этот праздник был в Париже осенью 1949 года по решению конгресса Международной демократической федерации женщин. Первый раз отмечалась эта дата в 1950 году.

2015060216183900

В нашей стране более 35 миллионов детей, из которых по-настоящему здоровыми можно назвать только 12%. За последнее десятилетие по статистике Минздрава РФ, на четверть увеличилось количество детей имеющих различные психические расстройства, благодаря чему участились случаи суицида, неконтролируемой агрессии и вандализма. Только в Москве ежедневно подростками совершаются попытки самоубийства.

Стало больше и малолетних наркоманов, почти половина подростков употребляет алкоголь. На каждые 100 тысяч населения 760 детей находятся на учтете в службах наркологических диспансеров. Если добавить к этому снижение рождаемости и повышение смертности младенцев, то картина светлого будущего не вырисовывается радостной.

2015060216184100

Помимо вышесказанного нельзя не отметить огромное число детей-сирот в нашей стране, так в 2010 году в России было 750 000 сирот, 95% из которых имеет живых родителей. Для сравнения можно сказать, что в послевоенные годы эта цифра была меньше. Общее количество сирот по стране ежегодно увеличивается на 15 000 человек.

По данным МВД России из 100 несовершеннолетних в нашей стране двое – беспризорники.

От жестокого обращения каждый год погибает 2 000 детей и около 100 000 ежегодно подвергаются насилию взрослых.

2015060216184500

Ужасающая картина и с абортами. С помощью абортов убивается несколько миллионов русских детей каждый год! Это - самый кровавый бизнес из всех, придуманных на Земле... При аборте умирает не просто «группа клеток», а умирает человек. Ответственность за это несёт женщина и врач, делающий аборт.

В книге Паисия Святогорца «Семейная жизнь» читаем: «Если женщина сделает аборт, то расплачиваться за него будут ее другие дети - болезнями и несчастными случаями. Сегодня родители убивают своих детей абортами и лишаются благословения Божия... Сколько же тысяч человеческих зародышей ежедневно убивают! Аборт - это страшный грех. Аборт - это убийство, и не просто убийство, а убийство очень тяжкое, потому что убивают некрещеных детей. Родители должны уразуметь, что жизнь человека начинается с момента его зачатия.

2015060216184700

22 января 2015 года Святейший Патриарх Кирилл, выступая в ГД ФС РФ, предложил законодателям вывести аборты из системы Обязательного медицинского страхования (ОМС) и принять меры по поддержке семьи и материнства. На деньги народа надо лечить людей, а не убивать детей.

В День защиты детей, в Успенском храме города Темникова прихожане вместе с отцом Геннадием вознесли молитву с обращением ко Святой Троице о просвещении народа. Верующие, преклонив колени, просили Бога направить людей, совершивших аборты, к покаянию и примирить их с убиенными младенцами, а также преобразить «умы и сердца упорствующих в лютом детоубийстве».

Текст молитвы содержит обращения ко многим святым: «Умильно призываем в молитву Пречистую Деву-Богородицу со святым Предтечею Иоанном, и святыя угодники Твоя, Господи: прежде мученики-младенцы Вифлеемския, вкупе со отроковицами славными Верою, Надеждою и Любовию с материю их премудрою, таже с венценосными отроки-страдальцы Димитрием и Алексием, вкупе со всеми царственными страстотерпцы и новомучениками Церкве Русския, изрядно же великаго Сергия, возгласившаго из утробы матерния Ти, Троице Живоначальней песнь хвалы, темже приими и наших сердец смиренное моление сие».

2015060216185100

В храме в этот день зажгли свечи в память об убиенных младенцах, а подсвечники водрузили на солею.

Молитва и возжжение свеч в День защиты детей — общецерковная акция. Она проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства по призыву Святейшего «направить все силы на борьбу с абортами» предложила почин всем епархиям Русской Православной Церкви.

Защитим наших детей и сбережем их для Царствия Небесного!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2