Лента последних материалов

Чудотворная икона Божией Матери

Каждый год, вся православная Русь славословит икону Божией Матери Моденскую или Косинскую. Почитает сей святый Образ и благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин всегда служит Божественную службу.

2015-05-30 08-26-06

Среди  «чудотворных» икон Божьей Матери, что почитаются  в Русской православной церкви, есть одна  икона, которая, ну никак,  не вписывается  в церковный византийский канон, установленный православной церковью  для  икон Божьей Матери.

Изображение Божией Матери во весь рост. На левой руке Богоматери сидящий Младенец. Правой рукой Он благословляет, в левой руке, держит свиток. Руки Богоматери подняты в знак молчаливого поклонения Сыну. Голова и плечи Божией Матери покрыты мафорием.

----------619x1238

Моденская икона была привезена в Россию в 1717 году из итальянского города Модены (отсюда и название иконы) графом Борисом Петровичем Шереметьевым - ближайшим сподвижником Петра I. 

Икона была подарена им Петру I, горячему поклоннику всего европейского, а тот, в свою очередь, пожертвовал Моденскую икону церкви села Косино, в память о том, что здесь, на Белом озере он какое-то время обучался морской службе на карбасах и лодках, до того, как перенес свою "флотилию" на Плещеево озеро под Переславль.

Моденская (Косинская) икона прославилась многими чудотворениями. С давних пор случаи исцелений и благодатных знамений стали записываться приходским духовенством в церковные книги и сохранились поныне. 
Зафиксированы случаи исцеления от головных болей, болезней ног, легочных заболеваний, слепоты. Были случаи дарования детей бесплодным парам. 
Так, в семье одного крестьянина долго не было детей, и тогда супруги обратились с молитвою о даровании младенца к Моденской иконе Божией Матери. И их молитва была услышана! На следующий год супруги прибыли в Косино уже с прибавлением, чтобы возблагодарить Богородицу за дарованное им счастье и испросить родившемуся младенцу благословения.

OvY0u

Самый известный из случаев явления чуда был зафиксирован в 1848 «холерном» году. В деревнях и селах, где совершались народные молебствования перед чудотворной Моденской иконой, страшная болезнь отступала. 
А одна женщина, получившая исцеление от болей в ногах, после того, как отслужила молебен перед Моденской иконой и искупалась в Святом озере, пожертвовала иконе позолоченную ризу.

Моденская Богородица помогает и в исцелении детских болезней. Известен случай исцеления от золотухи. Мать ребенка, у которого вся голова и лицо были в золотушной коросте, узнав о чудотворной Моденской иконе, пообещала сходить туда помолиться. На другой день женщина заметила, что ребенку стало легче. Тогда она отправилась в Косино и отслужила перед чудотворной иконой молебен, а затем искупала сына в озере, после чего ребенок совершенно выздоровел. 

Среди всех Ангелов и угодников Божиих больше всех возвышена и прославлена Божия Матерь, Оттого-то христиане и чтут Ее больше всех, поклоняются Ее чудотворным иконам и поют Ей: "не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице!"

Пресвятая Богородице, помогай нам!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2