Лента последних материалов

Крестный ход в Темникове

В наступившем 2015 году святая православная Церковь празднует 1000-летие преставления Святого Равноапостольного великого князя Владимира. «Радуйся, Владимире, державы Российския просветителю».                               
       Святой апостол Павел заповедует нам: «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и… подражайте вере их». 


       Внимая зову святого Апостола, мы славим и ублажаем сегодня просветителя и крестителя Руси равноапостольного великого князя Владимира.

2015-07-28 08-22-16 Ширина 1024 Высота 768

В день память Святого в городе Темникове, при большом стечении народа и духовенства состоялся торжественный крестный ход. В нем приняли участие жители города и района, а также гости. Не осталась в стороне и местная администрация, в лице главы района Гамаюнова И.Н. и главы города Афонина В.В.

2015-07-28 08-23-52 Ширина 1024 Высота 768

В одиннадцать часов утра, после завершения Божественной Литургии, под праздничный колокольный звон и пение тропарей, торжественная процессия вышла из Успенского храма города. Прихожане несли хоругви и иконы.

2015-07-28 08-29-32 Ширина 1024 Высота 768

Крестный ход прошел по центральным улицам города, останавливаясь на местах разрушенных храмов и соборов. Люди сокрушенно вздыхали: «Почему безбожники разрушили храмы, не оставив камня на камне, ведь такая красота была?» .

Крестный ход останавливался на месте разрушенных храмов, скорбя о них в душе и воспевая тропари, затем двигался дальше.

2015-07-28 11-58-48 Ширина 1024 Высота 768

Люди останавливались на улице, лобызали святые иконы, которые несли богомольцы и подходили под кропление святой водой к отцу Иоанну Семину. Батюшка с улыбкой поливал всех святой прохладной водичкой.

Под палящими лучами солнца, крестный ход приблизился к Успенскому храму – концу своего пути. Усталости не чувствовалось – в сердце разливалась тихая радость и тишина.

2015-07-28 12-35-08 Ширина 1024 Высота 768

Сегодня часто вспоминали равноапостольного князя Владимира –то великое дело, которое смог он совершить. Сила веры Христовой - вот та единственная сила, которая смогла совершить это чудо:

Она из Владимира-волка соделала Владимира-ягненка.

Недавний сластолюбец и охотник до женской красоты, распустил свой "гарем" и стал жить целомудренно;

Чревоугодник и любитель возлияний стал поститься, вплоть до изнеможения, он, когда-то насмехавшийся над исламом, запрещающим вино и свинину!

6722 Ширина 1024 Высота 768

Некогда жестокий, князь начал обходить больницы и тюрьмы, раздавая милостыню, утешая больных.

В прошлом любитель ночных оргий, весельчак, он стал проводить ночи в слезных молитвах и поклонах, в размышлении о суде Божием, о спасении души.

Не знавший стыда, Владимир стал стыдливее девушки.

Владимир-палач превратился в кроткого, милостивого самарянина.

 Просветило землю нашу солнце Евангелия, разрушились капища, воздвигались церкви, крест освятил города, идолы низверглись и явились иконы святых, стала возноситься безкровная Жертва, фимиам, возносимый Богу, освятил воздух.

 "Владимир Красно Солнышко" - так зовет русский народ своего духовного родоначальника. Этими словами благодарный и мудрый народ наиболее точно выразил свое отношение к личности князя-крестителя. Темная плоть превратилась в Красно Солнышко. 

Будем молиться, чтобы святой Владимир сегодня просил Господа о сохранении в духовном единстве всего наследия его; о народах, которые являются преемниками народа, крестившегося в Днепровской купели; о Церкви нашей — хранительнице предания Святой Руси, чтобы Глава Церкви приклонил милость Свою ко всем нам, помогая возрастать в любви, а значит, в единомыслии, восстанавливать единство там, где оно разрушено, и сохранять там, где оно сохраняется, помня, что всякое разрушение единства Церкви есть свидетельство отпадения от Христа, потери связи с Ним,  разрушения любви.

Сегодня в Успенском храме города Темникова соборно воспевалось многолетие Святейшему Патриарху Кириллу со всей богохранимой паствой. И пусть Всемилостивый Господь сохранит свое верное стадо, молитвами святого князя Владимира, которого мы сегодня прославляли, на многая и благая лета!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2