Лента последних материалов

Пасха среди лета

Батюшка Серафим Саровский один из самых почитаемых всем русским народом святых. Этого угодника Божия любят, прославляют, к нему обращаются в своих бедах и нуждах. Средь лета православная Церковь празднует Пасху, по слову преподобного.

2015-08-01 06-28-44 Ширина 1024 Высота 768

В первый раз это было в 1903 году когда Государь наш, святой страстотерпец Николай со Своею супругою и старшими детьми возглавил прославление Саровского и всея Руси чудотворца. Мы знаем, что именно благодаря настойчивости царя состоялось это торжество. Ликование многотысячного собрания народа было так велико, что воистину эти дни можно было сравнить с Пасхальными. 

2015-08-01 06-31-16 Ширина 1024 Высота 768

 И до нынешнего дня поток богомольцев к раке великого молитвенника не оскудевает, каждый стремиться припасть у ней, чтобы от уст самого Преподобного услышать чутким сердцем: «Радость моя! Христос Воскресе!»  

Многие прихожане Успенского храма города Темникова просили благословение у настоятеля, митрофорного протоиерея Иоанна Семина, присоединиться ко всероссийскому крестному ходу, который идет в Дивеево, на празднование прославления преподобного Серафима и с радостью его получали.

Во время всенощного бдения Успенский храм еле вместил всех богомольцев. Люди пришли почтить память своего любимого святого.

Велегласно и торжественно пел церковный хор. Казалось, что и стены храма ликуют вместе с молящимися.

После божественной Литургии настоятель отец Иоанн Семин поздравил всех присутствующих с днем памяти батюшки Серафима, напомнил его житие, пожелал покрова и помощи святого.

Радовался в этот день больше всех отрок Серафим: его поздравляли с тезоименитством, угощали сладостями, а Отец Иоанн поздравил всенародно и пропел вместе со всем храмом многолетие.

Преподобный отче Серафиме моли Бога о нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2