Уборка перед престольным празником

Приблизился престольный Праздник Темниковского храма – Успение Пресвятой Богородицы.

2015-08-23 10-37-18 Ширина 1024 Высота 768

Длительное время в Доме Божьем проводились внутренние ремонтные работы: замена системы отопления, полов, штукатурка, побелка и роспись стен храма.

И вот настал долгожданный момент. Иконописцы почти завершили. Осталось завершить роспись придела Великомученицы Параскевы. По благословению настоятеля, митрофорного протоиерея Иоанна Семина, собранные добровольцы разобрали леса, вынесли мусор.

Взорам открылась чудесная роспись.

2015-08-23 10-38-06 Ширина 1024 Высота 768

Со стен храма на нас смотрят вечные сюжеты библейской истории, переменившие судьбу человеческой цивилизации. Вот маленькая девочка восходит по ступеням храма. Этот сюжет рассказывает о вхождении в храм Пресвятой Богородицы. Следующая картина изображает Архангела Гавриила,  принесшего благую весть Пресвятой Богородице, что через Нее в мир придет Спаситель. Следующая композиция изображает Рождество Иисуса Христа.

2015-08-23 11-23-30 Ширина 1024 Высота 768

"Богословие в красках", - называют искусство иконописи. Через икону перед человеком раскрывается красота Вечного Божьего мира. Тысячи поколений православных христиан, внимая красоте безмолвного слова иконы, открывали свои сердца Богу.

Ничто не отвлекает, ничто излишне не привлекает внимания - все способствует созданию молитвенного настроения, ощущению дыхания Вечности.

Подоспевшие женщины-прихожанки провели полную уборку храма.

2015-08-23 12-26-10 Ширина 1024 Высота 768

Новорасписанный Дом Божий засиял во всей своей красе.

Жители города приходят ежедневно сюда как на выставку. Неспешно обходят весь храм, разглядывая святые лики, то и дело слышится: «Как красиво!»

2015-08-23 13-43-08 Ширина 1024 Высота 768

Блистающие купола, многоголосая колокольня, оповещающая окрестности благим звоном радости; цветник, радующий глаз прохожих - все это зовет человека войти в Дом Божий, поклониться Создателю и сердцем сказать: Слава тебе Боже, Наш, Слава Тебе!