Лента последних материалов

Рождество Пресвятой Богородицы

 

Праздник Рождества Божией Матери в Успенском храме города Темникова.

1

Рождеству Божией Матери издревле на Руси посвящали храмы и монастырь. Не стал исключением в этом и наш старинный город Темников.

В пределах города было два монастыря, посвященные Рождеству Божией Матери – мужской и женский.

2

Рождество-Богородицкий Темниковский женский монастырь. Женский монастырь, возникший в 1822 на основе богадельни при Никольской церкви города. В 1841 перенесен на отдельный участок в 2 верстах к северо-востоку от города, в 1855 преобразован в общину, в 1859 - в монастырь. Ограда с башнями построена в 1852. К начаду ХХ века довольно крупный монастырь. Закрыт в 1926, большая часть зданий сломана. На территории монастыря располагалось профессиональное училище.

2015-08-28 04-04-00

Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь, открытый после поругания в советское время в 1994 году и действующий по сей день. Расположен в излучине реки Мокши, в трех километрах от города, ниже по течению реки. С северной и западной сторон к нему примыкают боры и рощи, с юга и востока за Мокшей - богатые разнотравьем пойменные луга и безчисленное количество больших и малых озер. Монастырь и получил свое название от лежащего в низине у его стен озера Санаксар. История монастыря насчитывает без малого три с половиной века. В 1920-е годы монастырь был закрыт, насельники репрессированы, святыни поруганы и уничтожены. Летом  1991 года обитель заново открыта и начала возрождаться.

2015-08-28 07-28-16

Единственная сохранившаяся в Темникове церковь посвящена Успению Божией Матери. Здесь видна огромная любовь русского народа к Богородице и желание воплотить ее в строительстве храмов и монастырей, посвященных Ее имени.

В нынешний день Святая Церковь празднует преславное Рождество от святых Иоакима и Анны Преблагословенной Девы Марии, избранной в Матерь Господа нашего Иисуса Христа. Её рождение было плодом праведной, благочестивой, богобоязненной и богоугодной жизни святых Иоакима и Анны, плодом их терпения и молитв, крепкой веры, победоносно сокрушавшей самые тяжкие для сердца испытания, плодом живого упования на Бога и Его всесильную помощь. Но святым Иоакиму и Анне не дано было видеть в этой жизни всей славы Богодарованной им Дщери. Они радовались и торжествовали только о снятии с них поношения среди людей, о чудесном разрешении своего неплодства, о рождении Дщери по особенному к ним благоволению Божию и благовестию ангельскому.

2015-08-28 08-30-06

Божия Матерь так уверовала в Бога, Она так отдалась Ему, чистым разумом, чистым сердцем, неколеблющейся волей Своей, и чистотою девства и жизни Своей, Она так Ему отдалась, что Ей было дано произнести имя Божие так совершенно, с таким благоговением, с такой любовью, что Слово стало плотью и что в Ней Бог стал человеком.

Прихожане Успенского храма торжественно и радостно встретили сей торжественный День. Во время Всенощного Бдения и Божественной Литургии храм был полон. Много было и желающих причаститься Святых Христовых Тайн.

Сердце радовалось, душа ликовала.

Обращаясь к прихожанам, настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, сказал:«Будем же все светло торжествовать праздник Рождества Пресвятой Девы Марии, украшаясь сами всякими добродетелями христианскими. Храни вас Господь и Божия Матерь!».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2