Лента последних материалов

Благоустройство храма

 

Настоятель храма в честь Покрова Божьей Матери поселка Потьма Зубово-Полянского района  протоиерей Александр Кураев выполнил работы по благоустройству и ремонту храма.

к1

 

К сегодняшнему дню закончены работы по усадке сруба помещения топочной. Еще летом сего года была снята облицовка наличников с двери и окна помещения что дало возможность оценить усадку сруба. Бревна расположенные над проемами двери и окна практически лежали на косяках и в связи с этим между бревнами ниже появились большие щели что в свою очередь приводило к утере тепла в отапливаемый зимний период.

к4

 

Конопатка стен особого успеха не приносила, так как щели в некоторых местах были 3х сантиметров. Пришлось снова делать проем над дверью и окном укорачивать косяки и это принесло свои плоды. Через две недели верхняя часть сруба села примерно на 8-10сантиметров почти полностью заняв приготовленное пространство. В оставшийся проем между вершником двери и бревном была уложена пакля, и дверь вновь облицевали наличником.

к2

 С окном мы стали заниматься только 1 - ого октября так как угол справа от окна никак не хотел оседать из-за скручивания бревен но к октябрю под собственной тяжестью крыши сел на место. Левая стена от двери после довольно трудоемкой работы тоже села на место, но из-за скручивания бревна наружная часть пока так и осталась как бы с разинутым зевом сев на нижнее бревно только внутри помещения. После конопачения и уложения теплоизоляции в виде пакли в проем над окном по месту установили наличники. Таким образом, была исправлена естественная усадка деревянной постройки.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2