Лента последних материалов

«Золотое правило»

Наверняка, многие из нас не один раз слышали изречение: «Каждый человек за свою жизнь должен посадить дерево, родить ребенка и построить дом».

2015-09-17 15-07-48 Ширина 1024 Высота 768

Вот и в духовной жизни точно так.

Настоятель Успенского храма города Темникова, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, за время своего служения Церкви, с лихвой исполнил это золотое правило!

2015-10-05 09-19-06 Ширина 1024 Высота 768

Батюшка, как усердный «добрый пастырь», без отдыха строит по всему благочинию Домы Божии. Несмотря на болезни, усталость и плохую погоду, отец Иоанн всегда спешит на стройку.

2015-10-05 09-19-38 Ширина 1024 Высота 768

Есть такая притча. Несколько веков назад в одном городе началось строительство храма. Все жители помогали возводить обитель. У одного юноши спросили: что ты тут делаешь? «Я таскаю песок», – ответил он. Задали такой же вопрос взрослому мужчине. Он сказал: «Я обжигаю кирпичи». Тогда спросили женщину, что делает она здесь? Женщина ответила: «Помогаю расчищать площадку, где будет стройка». И только один человек из десяти на вопрос, чем он тут занимается, ответил: «А я строю Храм». О чём эта притча? О том, чтобы каждый из нас, образно говоря, был не простым чистильщиком мусора и укладчиком кирпичей, а созидателем и мало-помалу возводил храм в своей душе.

2015-10-05 09-20-46 Ширина 1024 Высота 768

Множество духовных чад, которых батюшка приобрел за время своего служения не только в Темниковском благочинии, но и за пределами России, каждодневно поминают отца Иоанна в своих теплых молитвах.

Понятие "отец" означает рождение. Как плотской отец рождает плотских детей для этой жизни, так духовный отец рождает духовных детей для духовной и вечной жизни в Боге и с Богом.

Быть подлинным духовным отцом – это величайшая ответственность и великий подвиг! Основное качество духовного отца то, что он пребывает с Богом и в Боге! Именно поэтому он не только учит своих чад основам духовной жизни, молитве, покаянию, борьбе со страстями и бесами, но приобщает их к Богу, непостижимо соединяет их с Ним. Он соединяет их с Господом Богом даже тогда, когда они сами не могли бы достичь этого соединения или были недостойны его.

2015-10-05 09-28-10 Ширина 1024 Высота 768

Жизнь с Богом и для Бога – вот основное правило нашего батюшки. Трудиться не переставая во славу Божию до конца своих дней.

В солнечный октябрьский денек, после окончилась Божественной Литургии, прихожане, вместе с отцом Иоанном, дружно вышли на улицу и вооружились вёдрами и лопатами. Около храма всех ждали молоденькие лиственницы, привезенные благодетелями. И закипела работа. Мужчины носили воду и подсыпали землю, женщины придерживали саженцы и разравнивали почву. Батюшка с матушкой, показывая всем пример, сами трудились не покладая рук. Не прошло и часа, как все деревья были посажены и работа завершилась. Затем молоденькие деревца оградили деревянными решетками от посягательства любопытных животных.

Сердце радовалось, глядя на возникшую около церковной ограды аллейку. Летом прилетят сюда райские птички и будут распевать райские песенки.

Слава Богу за все!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2