Лента последних материалов

Подготовка к празднику

 

Праздник Покров Божией Матери установлен в память о видении блаженному Андрею и его ученику св. Епифанию во время богослужения во константинопольском Влахернском храме Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом. По преданию это событие произошло в 910 г. при константинопольском императоре Льве Премудром и патриархе Макарии.




DSC02889

Покров – это старый православный праздник,
И почитается он русским миром давно,
Много в себе собрал тайны традиций разных,
Ну а нам, потомкам, исполнять их суждено


DSC04637

Традиции на Покров.
К празднику Покрова Пресвятой Богородицы русские крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. Праздник этот считается покровителем свадеб, Этот день стараются провести весело, веря, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь».

P1090020

К престольному празднику иерей Николай Ошкин с паствой в селе Вадовские Селищи начали готовиться заранее: благодаря молитвам прихожан и помощи благодетелей провели монтаж и демонтаж кровельной крыши всего храма , отреставрировали две колонны в храме, восстановили крышу над ними. Построили крыльцо перед входом .

P1090658

Осталось украсить церковь цветами, окурить ладаном и поблагодарить Богородицу за проделанные труды.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2