Лента последних материалов

Церковь и школа

Окормляя своих маленьких прихожан духовно, настоятель Успенского храма города Темников, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, не забывает и об их школьном образовании.

1 Ширина 1024 Высота 768

Для каждого православного родителя приходит время, когда он говорит своему ребенку: «Бог сотворил солнце и луну, Бог сотворил собачку, которую ты любишь, Бог сотворил папу, и маму, и тебя». 

Взрослый, которому ребенок доверяет, помогает установить эту первую связь с Творцом. Тогда присутствие Его – в иконах, картинах, в храме Божием становится частью его собственного опыта. Здесь очень важно для ребенка почувствовать реальность Бога в нашей жизни, пробудить в нем чувство благоговения перед Ним. Но это возможно лишь тогда, когда мы сможем показать ребенку действие Бога в его конкретной жизни, учитывая его собственные знания о мире. Обучение ребенка на этом этапе действенно лишь в том случае, если становится часть полноценной церковной жизни. Ребенок накапливает запас религиозных представлений и переживаний, участвуя в приходской жизни. Важно, чтобы он знал устройство храма, по возможности участвовал в богослужении – помогал в алтаре (для мальчиков), следил за свечами, участвовал в украшении и уборке церкви (для девочек).

2 Ширина 1024 Высота 768

На детское сознание особенно влияет обстановка праздников: Пасхи, Рождества Христова, именин, крестин и т. д. Стать истинно верующим ребенок может только в живом христианском доме, в семье – домашней церкви и в живой христианской общине – приходе...

3 Ширина 1024 Высота 768

Но далеко не каждое дитя живёт в полноценной семье да и семье вообще, с православными людьми, которые помогут обратиться к Богу, подсказать в трудный момент. В нашей стране есть дети, о которых мало кто заботится, что уж говорить о духовном воспитании..

Когда ребёнок видит, что родители молятся утром, вечером, посещают службы в храме, причащаются и причащают детей, он и сам будет стремиться к тому же. Детская душа восприимчива и напитывается Божиим Светом и получает как бы иммунитет против разрушительных проявлений жизни. Религиозные образы необходимы ребёнку для выражения религиозных переживаний - такова их функция, вот отчего нет лучшего воспитательного материала, чем рассказы о Иисусе Христе, о Богоматери, о святых.

4 Ширина 1024 Высота 768

Немногие дети живут в верующих семьях, немногие семьи посещают храм Божий. Это дух сегодняшнего времени –неверие.

Скорбя всей душой о подрастающем поколении, отец Иоанн посетил Темниковскую районную администрацию, где встретился с начальником управления по социальной работе Рузавиным Василием Дмитриевичем.

Во время беседы были затронуты вопросы преподавания в школах "Основ православной культуры" и посещение детьми воскресных школ.

Святейший Патриарх Кирилл сказал, что введение в школу нового учебного предмета "Основы православной культуры" имеет решающее значение для судьбы российского образования? - Потому что современное отечественное образование находится не только в состоянии затяжного реформирования, но и глубокого духовно-нравственного кризиса.

5 Ширина 1024 Высота 768

Отец Иоанн рассказал, что на многих приходах организованы и успешно функционирует воскресные школы. Цель воскресной школы сегодня – приобщить ребёнка к духовным ценностям, восполнить те пробелы в образовании светском, которые являются серьёзным препятствием на пути полноценного развития каждой личности и достижения человеком той цельности, баланса духовно-нравственных, интеллектуальных и физических сил, недостаток которого очень остро переживается сейчас нашим обществом и проявляется во всевозможных социальных болезнях.

6 Ширина 1024 Высота 768

Беседа прошла в теплой и дружественной обстановке. Участники встречи сошлись во мнении, что у Русской Православной Церкви и современной системы образования много точек соприкосновения и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2