День рождения Ф М Достоевского

В день рождения Ф. М. Достоевского наместник монастыря архимандрит Иннокентий принял участие в открытии бюста великому русскому писателю Ф.М. Достоевского на территории ЛИУ-19 УФСИН РФ по РМ. Эта одно из учреждений, осужденных которое окормляет Санаксарский монастырь.

1 1

В торжественной церемонии также приняли участие заместитель начальника мордовского УФСИН Сергей Забайкин, а также сотрудники и осуждённые учреждения.

1 2

Идея создания бюста Фёдора Достоевского и места его расположения принадлежит начальнику учреждения полковнику Алексею Александровичу Булычеву.

«Мы долго думали о том, чем украсить площадь перед храмом: хотели, чтобы было красиво, и была смысловая нагрузка. Выбор пал на великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского… Федор Михайлович верил, что любой человек может победить зло в своей душе и открыть путь к добру», — отметил Булычев на церемонии открытия.

5 1

В произнесённом слове архимандрит Иннокентий особо отметил жизненный пусть писателя, от осужденного до классика литературы с мировым именем.

Скульптура создана руками осуждённого Владимира Тетерлева, которому и была предоставлена честь открытия бюста.