Лента последних материалов

Концерт православной певицы

«Господь Бог дал мне дар писать песни,

чтобы через них донести до людей Слово Божие.

В этом вижу свое служение во славу Святой Церкви…»

Лилия Евсеева.

Благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, побывал вместе с прихожанами на благотворительном концерте православной певицы Лилии Евсеевой, который состоялся в Темниковском Центре культуры и досуга.

2 Ширина 1024 Высота 768

Раздались аплодисменты, и на сцену вышла Лилия Евсеева – миловидная молодая женщина, обладающая незаурядными вокальными и композиторскими способностями.

Православная певица, автор и исполнитель духовных, лирических и патриотических песен, дипломант Международного конкурса православно-патриотической авторской песни имени Александра Невского Лилия Евсеева дает концерты, в том числе благотворительные, в разных городах России и за границей: на профессиональных сценических площадках, а также в местах лишения свободы, воинских частях, реабилитационных центрах…

3 Ширина 1024 Высота 768

Труды и творчество певицы отмечены многочисленными благодарностями церковных и общественных организаций, грамотой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Ее творческая жизнь связана с Санкт-Петербургом. Она имеет музыкальное и режиссерское образование. Выпустила четыре сольных альбома.

Лилия посещает многие города России с благотворительными концертами, недавно побывала и в опаленном войной Донецке.

4 Ширина 1024 Высота 768

«Донецк — это моя родина, здесь я родилась и прожила 24 года. Я приезжала поддержать своих земляков в такое непростое время. Как важен хлеб насущный, так важна и духовная поддержка. Бой идет не только за земли, но и за нашу веру», — рассказала слушателям певица.

Говоря о Донбассе, где живут родители певицы, Лилия подчеркнула, что враги нашего Отечества замахнулись сегодня на самое святое, на нашу веру – Православие. Люди там испытывают величайшие трудности, связанные с бомбардировками городов и посёлков, нехваткой продовольствия и порой самого необходимого для жизни, но уповая на Бога, каждый день ждут чуда, ждут, когда жизнь начнёт меняться к лучшему…

5 Ширина 1024 Высота 768

И всё-таки: «Не в силе Бог, а в правде», - словами святого благоверного князя Александра Невского.

И вот сегодняТемников…

Тексты своих песен Лилия черпает из реальных жизненных историй: бесед со служителями Алтаря, встреч с простыми людьми, воспоминаний своих духовных переживаний от соприкосновения с историческими событиями.

Со слезами на глазах, весь зал вместе с отцом Иоанн, слушал музыкально-литературную композицию в основе которой лежало случайно найденное письмо 13-й девочки Лилии Рыбаевой, написанное в блокадном Ленинграде и обращенное к Богу.

 

В этом, чудом сохранившемся письме, девочка просит Милосердного Бога о том, чтобы Он упокоил в Своём Небесном Царстве её «мамуленьку» и других умерших от голода близких. И ещё она просит Его спасти их от войны и дать хлебушка…  Больше ничего.

Поле некоторой паузы Лилия попросила слушателей обратить внимание на то, что в этом детском письме действительно достойно восхищения и поклонения, а именно, на то, как умирающая от голода девочка говорит об ужасах войны. С каким упованием на Бога и без малейшего ропота! В подобные моменты верится, что именно такие молитвы и письма к Богу вместе с героическим ратным подвигом наших воинов преклонили Милость Божию к России. Чудо произошло! Жизнь тогда изменилась к лучшему.

После концерта многие подходят к ней, чтобы сказать, что та или иная ее песня словно бы озвучила их собственные размышления, развеяла сомнения, помогла принять правильное решение. А это, как говорит сама певица, дорогого стоит.

Ведь и у нее в жизни были люди, которым она благодарна за поддержку, вовремя сказанное нужное слово, определившее ее путь, ее нынешнее служение. Да, именно служение — так она воспринимает свой дар, свою способность словом, музыкой участвовать в христианской проповеди. Далеко в прошлом осталось ее увлечение легкой, развлекательной, музыкой. Путь воцерковления помог ей тоньше чувствовать и полнее раскрывать жизнь православной церкви.

Завершила свое выступления Лилия Евсеева пожеланием всем слушателям своими делами действовать на благо близким, на благо народа, на благо Отечества и в конечном счете на благо для самих себя, ведь следуя путем Евангельских заповедей и творя добро мы приближаемся к Тому, Кто является началом всех начал — к Богу.

С ощущением «тихой радости» и созерцательного позитивного настроения покидали зрители выступление православной певицы.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2