Лента последних материалов

Поездка к святой блаженной Матроне

Наша паломническая поездка  собрала не только паломников с п.Торбеево и Торбеевского района , но и из соседнего с нами г.Краснослободск.

fd

Наша группа сформировалась сформировалась не сразу, во многом помогло то, что при Покровском мужском монастыре с.Дракино работает воскресная школа для взрослых, которая в своем составе насчитывает 35 человек. Нам повезло, что у нас в районе создана эта школа. Воскресные дни для нас стали праздниками, потому что мы спешим на занятия и большим вниманием слушаем своего батюшку Амфилохия, который занимается не только с учениками, но и находит время и для нас взрослых.. С его благословления наша паломническая группапобывала во многих святых местах Московской, Ярославской, Калужской, Владимирской областях. Вот и на этот раз наш путь лежит в г.Москву , в Покровский женский монастырь к святой блаженной Матроне Московской или как все ласково называют ее «Матронушка».

SDE

Еще в автобусе мы посмотрели фильм о блаженной Матроне, послушали небольшой рассказ о ее биографии. А ранним утром , на рассвете подъехали к монастырю, который уже был в предновогоднем убранстве, рождественские вывески и нарядные елочки встретили нас у входа. .. В 7,00 открываются ворота монастыря и наши паломники с букетами роз, которые так любила Матронушка, разделившись на две группы встают в очередь. Среди стоящих впереди группы из Орла, Тамбова, Пензы, Волгограда и вот наша с вывеской Торбеево….

Медленно, но без суеты очередь продвигается вперед, и вот мы уже перед ракой с мощами святой блаженной Матронушки.. Все сбылось как она предвидела: «Толпы народа будут приходить к ней как живой, и она всех примет, услышит и поможет своими молитвами…» Люди верят , что обязательно поможет, поэтому со всех уголков земли приезжают к ней тысячи паломников.

о

Как верно написаны слова песни о Матронушке:

« Помогала всем Матронушка,

Всем заступницей была.

Исцеляла и предвидела

И молитвою жила

Матушка Матронушка

В самый трудный час

Молитвой благодатною

Помолись о нас…

Будь и мне Матрона Матушкой,

Слезы скорби обсуши.

В час смятения и горести

Мне на помощь поспеши.

Матушка Матронушка

В самый трудный час

Молитвой благодатною

Помолись о нас…»

Матронушка часто повторяла: -« Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!»

Она-так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к которому мы приносим свои молитвы. Помощь которую люди получают, с молитвою обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни.

Вот и сегодня столько людей побывали в Покровском женском монастыре, принесли с собою цветы, поставили свечи, подали записки у иконы «Матронушки», что на улице, и с верой что поможет ,возвращаются домой.

После посещения монастыря наши паломники возвращаются в автобус, где согреваются горячим чаем и кофе, заранее приготовленным для нас водителем, терпеливо ожидающим нашего прихода.

По дороге домой мы посмотрели православные фильмы, особенно понравился фильм о нашем Мордовском Санаксарском монастыре, где мы увидели старца , сейчас уже покойного батюшку Иеронима, который так же как и Матронушка помогал людям приходящим к нему. Кому-то советом, а кому-то и своей молитвой. Куда бы мы не приезжали в своих паломнических поездках, везде узнав откуда мы, спрашивали, не у вас ли жил старец Иероним? Мы с большой радостью отвечали, да это в нашей Мордовии, что в 80 км от нашего Торбеево.

Может поэтому и встречали нас очень приветливо, приглашая еще раз приехать, и мы отвечали, что как Господь Бог устроит, так и будет!

Вот и сегодня обращаемся с благодатной молитвой к Господу, за этот день, за этот праздник для нашей души, за ту благодать, что получили мы , посетив Покровский женский монастырь и приложившись к мощам и к иконе Святой блаженной Матронушки! Жаль , что нам не разрешили сфотографироваться на территории монастыря, но на память у нас останется фотография всей группы возле автобуса…….

ученица воскресной школы при Покровском мужском монастыре с.Дракино Валентина Дмитриева

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2