Лента последних материалов

Епархиальное собрание

28 декабря 2015 года, в большом зале ДК г. Краснослободска состоялось итоговое годовое собрание духовенства Краснослободской Епархии.

IMG 0135

В начале собрания к присутствующим обратился правящий Архиерей Епархии- Преосвященный Климент,  Епископ Краснослободский и Темниковский.

IMG 0149

В своем слове Владыка коснулся статистики жизни Епархии: в этом году создано 10 новых приходов, общее число приходов 170, из них в учреждениях 18 (ФСИН) и 2 храма при больницах, количество духовенства: всего 154 чел., в пресвитерском сане-135 чел., в диаконском сане-19 человек. В этом году прибыл в епархию один клирик, выбыло в иные епархии 2 чел., рукоположено на данный момент новых клириков-7 человек, освещены 3 новых храма, заложены новые храмы 4, скончался заштатный клирик епархии-игумен Иоаким (Захаров).

IMG 0158

Скончавшемуся клирику Правящий Епископ епархии и все участники епархиального собрания пропели «Вечную память».

Затем Владыка акцентировал внимания настоятелей приходов и монастырей, особенно в районных (благочиннических) центрах на открытие воскресных школ.

IMG 0159

Сообщил духовенству Преосвященный  Владыка об открытии в 2016 году пошивочного цеха хозяйственном отделе епархиального управления, где можно будет заказать облачения и иную церковную пошивочную продукцию;

Благословения настоятелям приходов и монастырей о приобретении церковной продукции для иконных лавок только из епархиального склада.

IMG 0166

Далее выступил секретарь Епархии иеромонах Тихон (Федяшкин) и напомнил всем собравшимся о том,  что Министерство юстиции РФ, как основной контролирующий орган всех религиозных организаций, требует, чтобы за каждый год были подготовлены протоколы Приходских собраний ( не менее 1 протокол в год) и протоколы Приходских советов ( не менее 4 протоколов в год ( 1 протокол в квартал)).

IMG 0174

Затем состоялось выступление протоиерея Павла Ванюшкина о воскресных школах и методах преподавания в них.

В конце собрания все могли задать вопросы Преосвященному Владыке, и было сделано общее фото на память.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2