Лента последних материалов

Паломничество на Святую Землю. День шестой. Чудный Образ.

Во время своей паломнической поездки на Святую Землю, настоятель Успенского храма города Темникова, митрофорный протоиерерй Иоанн Семин, трудами жертвователей, приобрел чудный Образ Пресвятой Богородицы Вифлеемской.

1 Ширина 1024 Высота 768

Оригинал чудотворной Вифлеемской иконы Пресвятой Богородицы находится в базилике Рождества Христова в Вифлееме. Образ расположен в нескольких метрах справа от спуска в Пещеру Рождества Христова, у стены, в деревянном киоте.

Эта икона особо отличительна тем, что Пресвятая Дева изображена на ней улыбающейся, тогда как традиционно в иконографии Богородица обычно изображается серьезной, скорбной или умиляющейся. Вифлеемская икона Божией Матери была пожертвована в базилику Рождества Христова Русским Императорским домом. Риза ее изготовлена из платья преподобномученицы Елизаветы. Святой образ русского письма.

2 Ширина 1024 Высота 768

История создания иконы восходит к евангелисту Луке, который, по преданию, написал три образа подобного типа: Иерусалимский, Царьградский и Эфесский. Наиболее знаменит торжественный Иерусалимский образ Одигитрии.

3 Ширина 1024 Высота 768

На Вифлеемской иконе Пречистая Дева изображена с Младенцем Христом. В левой руке Божественного Младенца — держава, символ царственной власти, правой Он благословляет всех молящихся перед образом Его Пречистой Матери. Божия Матерь указывает на Спасителя как на Путь Жизни — в этом смысле Она и является Путеводительницей, ведущей нас ко Христу, от греха — ко спасению.

4 Ширина 1024 Высота 768

Уже в наше время Вифлеемская икона прославилась многими чудотворениями. Она очень почитается в Палестине, причем не только христианами, но и мусульманским населением, а также многочисленными паломниками со всего мира. По сложившейся традиции, перед этой иконой, находящейся перед входом в пещеру, где от Пречистой Девы родился Христос Спаситель, молятся о даровании детей, вообще об их благополучии, и о благополучии семейном. Да и во всякой нужде и любых жизненных обстоятельствах мы обращаемся с молитвами к Пресвятой Богородице, и никто никогда не бывает оставлен нашей Усердной Заступницей, Отрадой и Утешением всех людей.

Чудный Образ был освящен отцом Иоанном на Гробе Господнем.

5 Ширина 1024 Высота 768

При выходе из Кувуклии батюшку окружило множество паломников, желающих приложиться к чудотворному Образу. Отец Иоанн никому не отказывал и всех с улыбкой благословил.

Сердце наполняла неописуемая радость – еще один прекрасный Образ Пресвятой Богородицы украсит Успенский храм!

Продолжение следует…

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2