Лента последних материалов

Тезоименитство Владыки.

Сегодня прихожане Темниковского Успенского храма вместе с настоятелем, митрофорным протоиереем Иоанном Семиным, молились о здравии тезоименитого Владыки Климента, епископа Краснослободского и Темниковского.

1 Ширина 1024 Высота 768

Темниковские богомольцы очень любят, когда в наш старинный город приезжает на Божественную Литургию тезоименитый Владыка. Его службы благоговейны и торжественны. Храм заполняется до отказа пришедшими политься вместе с Владыкой.

2 Ширина 1024 Высота 768

Отец Иоанн напомнил прихожанам житие священномученика Климента – Небесного покровителя Преосвященнейщего.

Свя​щен​но​му​че​ник Кли​мент ро​дил​ся в га​ла​тий​ском го​ро​де Ан​ки​ре в 258 го​ду от от​ца языч​ни​ка и ма​те​ри хри​сти​ан​ки. В мла​ден​че​стве ли​шил​ся от​ца, а на две​на​дца​том го​ду – и ма​те​ри, ко​то​рая пред​ска​за​ла ему му​че​ни​че​скую кон​чи​ну за ве​ру во Хри​ста. Усы​но​вив​шая его жен​щи​на, Со​фия, вос​пи​ты​ва​ла его в стра​хе Бо​жи​ем. Во вре​мя страш​но​го го​ло​да в Га​ла​тии неко​то​рые языч​ни​ки бро​са​ли сво​их де​тей, не имея воз​мож​но​сти их про​кор​мить, и Со​фия со​би​ра​ла несчаст​ных к се​бе, пи​та​ла и оде​ва​ла их, а свя​той Кли​мент по​мо​гал ей в этом. Он учил де​тей и го​то​вил их к при​ня​тию Свя​то​го Кре​ще​ния. Мно​гие из них впо​след​ствии скон​ча​лись му​че​ни​че​ски за ве​ру во Хри​ста.

3 Ширина 1024 Высота 768

За доб​ро​де​тель​ную жизнь свя​той Кли​мент был по​став​лен в чте​ца, а за​тем в диа​ко​на, в во​сем​на​дцать лет по​лу​чил сан пре​сви​те​ра, а в два​дца​ти​лет​нем воз​расте был ру​ко​по​ло​жен во епи​ско​па Ан​кир​ско​го. Вско​ре вспых​ну​ло го​не​ние Дио​кли​ти​а​на на хри​сти​ан. По до​но​су при​вле​чен был к от​ве​ту и епи​скоп Кли​мент. Пра​ви​тель Га​ла​тии До​ме​ти​ан пы​тал​ся скло​нить свя​то​го к по​кло​не​нию язы​че​ским бо​гам, но епи​скоп Кли​мент твер​до ис​по​ве​до​вал ве​ру Хри​сто​ву и му​же​ствен​но пре​тер​пел все му​че​ния, ко​то​рым под​верг его лю​тый на​мест​ник. Его ве​ша​ли на де​ре​ве, ре​за​ли те​ло ост​рым же​ле​зом так, что вид​ны бы​ли ко​сти, же​сто​ко би​ли пал​ка​ми и кам​ня​ми, вер​те​ли на ко​ле​се и жгли на мед​лен​ном огне. Гос​подь хра​нил Сво​е​го стра​даль​ца и чу​дес​но ис​це​лял его ис​тер​зан​ное те​ло. То​гда До​ме​ти​ан по​слал свя​то​го в Рим к са​мо​му им​пе​ра​то​ру Дио​кли​ти​а​ну с до​не​се​ни​ем о том, что епи​скоп Кли​мент был же​сто​ко му​чим, но ока​зал​ся непре​одо​лим. Дио​кли​ти​ан, уви​дев му​че​ни​ка со​вер​шен​но здо​ро​вым, не по​ве​рил до​не​се​нию и под​верг его еще бо​лее же​сто​ким пыт​кам, а за​тем за​клю​чил в тем​ни​цу.

4 Ширина 1024 Высота 768

Мно​гие из языч​ни​ков, ви​дя му​же​ство свя​то​го и чу​дес​ное ис​це​ле​ние его от ран, уве​ро​ва​ли во Хри​ста. К свя​то​му Кли​мен​ту в тем​ни​цу сте​ка​лись лю​ди для на​став​ле​ний, ис​це​ле​ний и Кре​ще​ния, так что тем​ни​ца пре​вра​ти​лась в храм. Мно​гие из них по до​но​су бы​ли каз​не​ны им​пе​ра​то​ром. Дио​кли​ти​ан, по​ра​жен​ный уди​ви​тель​ным тер​пе​ни​ем свя​то​го Кли​мен​та, ото​слал его в Ни​ко​ми​дию к сво​е​му со​пра​ви​те​лю Мак​си​ми​а​ну.

5 Ширина 1024 Высота 768

По до​ро​ге, на ко​раб​ле, к свя​то​му при​со​еди​нил​ся уче​ник его Ага​фан​гел, из​бе​жав​ший каз​ни с дру​ги​ми ис​по​вед​ни​ка​ми и же​лав​ший по​стра​дать и уме​реть за Хри​ста вме​сте с епи​ско​пом Кли​мен​том.

6 Ширина 1024 Высота 768

Им​пе​ра​тор Мак​си​ми​ан от​дал свя​тых Кли​мен​та и Ага​фан​ге​ла пра​ви​те​лю Агрип​пи​ну, ко​то​рый под​верг их та​ким нече​ло​ве​че​ским ис​тя​за​ни​ям, что да​же в зри​те​лях-языч​ни​ках вспых​ну​ло чув​ство со​стра​да​ния к му​че​ни​кам и они по​би​ли кам​ня​ми му​чи​те​лей.

7 Ширина 1024 Высота 768

По​лу​чив сво​бо​ду, свя​тые ис​це​ля​ли жи​те​лей го​ро​да воз​ло​же​ни​ем рук, кре​сти​ли и на​став​ля​ли лю​дей, сте​кав​ших​ся к ним во мно​же​стве. Сно​ва схва​чен​ные по рас​по​ря​же​нию Мак​си​ми​а​на, они бы​ли от​прав​ле​ны на ро​ди​ну в го​род Ан​кир, где князь Ан​кир​ский Ку​ри​ний вновь под​верг их му​че​ни​ям, а за​тем ото​слал в го​род Ами​сию к на​мест​ни​ку До​ме​тию, от​ли​чав​ше​му​ся осо​бой же​сто​ко​стью.

В Ами​сии свя​тые му​че​ни​ки бы​ли бро​ше​ны в ки​пя​щую из​весть, про​бы​ли в ней сут​ки и оста​лись невре​ди​мы. С них сди​ра​ли ко​жу, би​ли же​лез​ны​ми пал​ка​ми, кла​ли на рас​ка​лен​ные же​лез​ные кро​ва​ти и по​ли​ва​ли се​рой. Свя​тым всё это не вре​ди​ло, и они бы​ли от​прав​ле​ны в Тарс для но​вых му​че​ний. По до​ро​ге в пу​стыне свя​то​му Кли​мен​ту, по его мо​лит​ве, бы​ло да​но от​кро​ве​ние, что он еще 28 лет бу​дет стра​дать за Имя Хри​сто​во. Пре​тер​пев мно​же​ство му​че​ний, свя​тые бы​ли за​клю​че​ны в тем​ни​цу.

8 Ширина 1024 Высота 768

По​сле смер​ти Мак​си​ми​а​на свя​той Ага​фан​гел был усе​чен ме​чом. Свя​то​го Кли​мен​та осво​бо​ди​ли ан​кир​ские хри​сти​ане из тем​ни​цы и от​вез​ли в пе​щер​ный храм. Там по​сле со​вер​ше​ния ли​тур​гии свя​той воз​ве​стил ве​ру​ю​щим ско​рое окон​ча​ние го​не​ний и свое близ​кое от​ше​ствие. Свя​той му​че​ник дей​стви​тель​но вско​ре был убит во​и​на​ми го​ро​да, во​рвав​ши​ми​ся в храм. Свя​то​му от​сек​ли ме​чом го​ло​ву во вре​мя при​не​се​ния им Бес​кров​ной Жерт​вы.

Благочинный церквей Темниковского района, отец Иоанн Семин, вместе с клиром и прихожанами, сердечно поздравляют дорогого Владыку Климента с тезоименитством и желают Ему здравия, долгоденствия, благотворных трудов на ниве Христовой на многая лета!

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2