Лента последних материалов

Святые страдальцы за веру

Сегодня в Темниковском храме в честь Успения Божией Матери почитали память всех новомучеников и исповедников Российских в годину гонений за веру Христову пострадавших.

1 Ширина 1024 Высота 768

Трагические события XX века еще раз напоминают нам о том, что Церковь Христова всю свою историю находится в состоянии гонений. Мы должны помнить об этом и быть готовыми в любой момент засвидетельствовать свою веру отказом от комфорта, стабильности и даже ценой своей жизни.

2 Ширина 1024 Высота 768

Капли мученической крови христиан за исповедание веры, как семена пшеницы, брошенные в богатую почву, дают обильный урожай. Там, где были гонения, Церковь возрастала и укреплялась в духе. 

Десятки, сотни тысяч людей, и в их числе православные архиереи, священники, монашествующие и простые верующие люди, приняли мученический венец. Для нас важно и дорого то, что новомученики являются молитвенниками за нас пред Господом. Но, будучи нашими старшими современниками – многие из них пострадали уже в 50–60-е годы минувшего столетия, – они своим христианским мужеством преподают нам, людям XXI века, великий урок подлинной веры и благочестия, задают некую планку нравственной высоты, которая достижима и в наше время.

3 Ширина 1024 Высота 768

Среди пострадавших за веру в ХХ веке ― святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, избрание которого произошло в Храме Христа Спасителя (1925); святые Царственные страстотерпцы; священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937); священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918); священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский; священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937); ключарь Храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937); преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918); и целый сонм святых явленных и неявленных.

Благочинный церквей Тениковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин рассказал прихожанам, что много мучеников было и на нашей Темниковской земле – имена их Господи Ты сам веси. На городском кладбище встречаются могилы и монахинь и священников, датированные тем страшным временем.

4 Ширина 1024 Высота 768

Батюшка сказал, что ни для кого не секрет, что соприкосновение человека с унижением, страданием, муками, ожиданием смертного часа не протекает безболезненно или бесстрастно. В такие минуты даже люди святой жизни переживают, говоря современным языком, стресс. Жития многих святых об этом свидетельствуют. Но, будучи глубоко верующими, преданными Богу людьми, как и в древности, в минуту испытаний они находили укрепление и утешение в молитве. Вряд ли наше положение сегодня может быть приближено к тому трагичному времени, но трудностей для верующих сегодня предостаточно, да и стресс сегодня по разным поводам – неизбежный спутник современного даже верующего человека. Однако и средство духовного излечения остается то же, что и ранее, – это благодать, которая подается человеку через твердую веру и непрерывное упование на милосердие Божие, а также простое и бесхитростное взывание к Творцу всех и вся.

После Божественной Литургии была торжественная Панихида о всех  в лютую годину гонений невинно убиенных  и пострадавших православных христиан.

5 Ширина 1024 Высота 768

По окончании Панихиды отец Иоанн обратился к молящимся со словом, в котором подчеркнул важность чествования памяти пострадавших в годы гонений: «Очень важно, чтобы память о тех страшных событиях, о людях, пострадавших за веру, стала бы нашей сердечной памятью, потому что, те, кто отдал жизнь за Христа, предстоят сейчас престолу Божию и молятся за всех нас. Хранить молитвенную память о пострадавших в страшные годы гонений за веру – наш священный долг».

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2