Христос Воскресе!

Для прихожан храма Успения Божией Матери и всех православных христиан наступил Праздник  Светлого Христова Воскресения - величайший из всех праздников. Это есть праздников Праздник и Торжество из торжеств.

2016 04 30 20 38 48 Ширина 1024 Высота 768

Праздник Воскресения Христова продолжается целую неделю и служба в храме совершается особенная, торжественнее, чем во все другие праздники и дни.

2016 04 30 20 41 04 Ширина 1024 Высота 768

Ровно в полночь из алтаря раздалось пение, сначала тихое, затем громкое: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

2016 04 30 21 18 38 Ширина 1024 Высота 768

Началась пасхальная утреня. Перед ее началом настоятель храма, митрофорный протоиерей Иоанн Семин с клиром, облачились в светлые одежды и вместе с верующими, при колокольном звоне, с возженными свечами, крестом и иконами пошли кругом храма, в подражание женам мироносицам, шедшим рано утром ко гробу Спасителя. Во время крестного хода народ велегласно возглашал: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесах: и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В небо, под радостные и удивленные возгласы, взлетали праздничные салюты – все ликовало.

2016 04 30 21 59 32 Ширина 1024 Высота 768

В притворе участники крестного хода остановились. Двери в храм закрыты. Это означает, что Гроб Господень был задвинут камнем, закрыт.

Колокола перестали звонить. После каждения отец Иоанн с народом и хором запел торжественный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

2016 04 30 22 59 52 Ширина 1024 Высота 768

Следом зазвучали слова молитвы: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь».

2016 04 30 23 00 34 Ширина 1024 Высота 768

Хор велегласно запел: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Отец Иоанн поздравляя всех присутствующих с Праздником возглашал: «Христос воскресе!» Прихожане радостно отвечают: «Воистину воскресе!»

2016 05 01 00 00 56 Ширина 1024 Высота 768

Христос Воскресе! Никакое другое приветствие не может вызвать большую радость в верующем сердце, чем эти победоносные слова. Они говорят нам о том, что смерть побеждена, что могилы лишь на время скрывают от нас наших близких, и что наступит час, ведомый единому Богу, когда все мёртвые, как один человек, оживут, восстанут и будут жить новой жизнью, уже не имеющей конца.

В эту святую ночь в нашем храме присутствала особенная благодать Божия, которая словно возносит всех нас в теплой сердечной молитве на Небеса, ближе к Спасителю нашему. Облака фимиама, как ангельские крылья, витают над главами молящихся! На радостные приветствия священнослужителей: «Христос Воскресе!» точно раскаты грома гремят ответные возгласы богомольцев: «Воистину Воскресе!» Как бы огненные молнии освещают и оглашают храм песнопения хора: «Христос Воскресе из мертвых»… «и ненавидящим нас простим вся воскресением …»

2016 05 01 00 03 06 Ширина 1024 Высота 768

А какое благолепие, какая красота сегодня в храме! Горят тысячи свечей, заливая все чудесным светом, везде видно наилучшее убранство, священнослужители облачены в праздничные ризы. Дом Божий в Пасхальную ночь как бы отражает в себе тот Божественный свет, которым блистал Христос в светозарную ночь Своего Воскресения.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!