Детский Пасхальный Утренник

На Светлой седмице в МБОУ «Каменская ООШ» Атюрьевского района РМ силами учащихся воскресной школы был проведен утренник, посвященный Пасхе.

P4260317

Период после Пасха согласно традиции, вся последующая неделя после Пасхи является для православных продолжением празднества и именуется Светлой седмицей. В это время особенно возбраняется впадать в уныние или усердствовать в работе. Напротив, сердце мирян переполняется радостью, они ходят в гости, обмениваются куличами и крашенными яйцами.

Каждый из дней считается светлым, так и называется «Светлый Понедельник», «Светлый вторник» и т. п. Кроме того, они имеют и другие названия, уходящие корнями к верованиям наших праотцев-славян. Седмица должна проходить за богато накрытым столом. Важно, пребывая в праздничном ликовании, не допускать к себе дурных мыслей.

P5060327

Дети долго готовились к празднику. Перед утренником были подведены итоги конкурса рисунков «Светлая Пасха» и конкурс «Пасхальное яйцо». Победители получили сладкие призы.

P5060329

На утренник были приглашены иерей Николай Еремкин настоятель храма Покрова Божией Матери села Новочадово, учащиеся и  их родители, учителя школы.

Дети рассказали стихи про Пасху, историю празднования Пасхи, пели песни посвященные Пасхе, тропарь Пасхи, а также была проведена викторина о Пасхе.
 P5060331

Иерей Николай поздравил всех присутствующих с праздником Светлой Пасхи, раздал детям сладкие призы. Закончился праздник совместным чаепитием.