Лента последних материалов

БАТЮШКА

Настоятель храма Успения Божией Матери кафедрального города Темникова, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, принял участие в торжествах в Санаксарском Рождество Богородицком мужском монастыре, посвященных пятнадцатой годовщине преставления старца Иеронима (Верендякина).

1 Ширина 1024 Высота 768

На Праздник съехались духовные чада Батюшки со всех концов матушки России. Люди вспоминали Старца, делились случаями из своей жизни.

По молитвам старца происходили чудеса исцелений, решались казавшиеся неразрешимыми житейские ситуации, страждущие получали духовные советы и утешение. Тысячи людей обрели молитвенного предстателя пред Богом, а для многих из них схиигумен Иероним стал духовным наставником…

2 Ширина 1024 Высота 768


Был он мудр не той внешней книжной мудростью, …а мудростью духовной, внутренней, идущей от Бога. Он был, согласно Писанию, «безумен в веке сем», но это как раз именно то безумие, которое и есть мудрость в очах Божиих.
Еще при жизни он перешагнул за незримый рубеж, отделяющий обыденность от чуда. Многим… он являлся во сне, — давал советы, оказывал поддержку, находясь при этом за сотни километров. Его молитва оказывала немедленное и очень сильное действие. Сам его образ помимо сознания влиял на душу человека…

3 Ширина 1024 Высота 768

Он был прост сердцем, кроток, сам вид его источал любовь. Посмотришь на такого человека – просто посмотришь! – и на душе становится светло.
Он неустанно проповедовал, что цель земной жизни – сплести драгоценный венок для вечности.

Батюшка говорил своим духовным чадам: «Желаю вам пройти земную жизнь не для телесной, а для вечной блаженной жизни. Кто служит падшему мертвому дьяволу, тот становится мертвецом. А кто служит безсмертному вечному Богу — тот сам становится вечным.

Сейчас корабль тонет, а вы в каютах хотите устроиться поудобнее. 
Сейчас такое время – перед ураганом затишье. Господь ждет от нас покаяния, ждет, что мы встанем на спасительный путь жизни. Господь дал нам время для покаяния, и мы должны это время прожить по-Божьи.

4 Ширина 1024 Высота 768

Россия тысячу лет была Православной и основной религией в ней должна быть Православная. Тогда только можно говорить о духовном возрождении нашего отечества».

На могилке Батюшки, стараниями духовных чад, установлена часовня с кипарисовым Крестом на месте погребения Старца. Каждый год, в начале июня, в день Его памяти приезжает множество паломников поклониться, помолиться на дорогой могилке и попросить Батюшку о помощи, как и при жизни.

Православные уверены, что святость Старца несомненна и прославление Его в лике святых состоится в скором времени, а пока тысячи и тысячи голосов в разных уголках нашей необъятной Родины взывают ко Господу на Панихидах: «Со святыми упокой Господи душу усопшего раба Твоего, отца нашего духовного схиигумена Иеронима».

Молитвами Старца спаси нас Господи!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2