Лента последних материалов

Таинство Крещения в селе Аксел

Духовная жизнь человека берет свое начало с момента крещения, которое есть духовное рождение в вечную жизнь. В Древней Руси крещение младенца совершалось после дня рождения как можно в более ранние сроки, и в большинстве - до 40 дней. И пусть в наше время не каждый родитель старается успеть покрестить ребенка именно в этот момент, но, тем не менее, большинство считают это Таинство чрезвычайно важным и ответственным для будущей жизни малыша.

2014-06-15 07-02-14

Вот и сегодня храм в честь Рождества Христова в селе Аксел Темниковского района был полон народа. Прихожане пришли крестить своих маленьких деток. Кирпичный четырехпрестольный храм, построенный в 1821 году, поражает своей красотой и величием.

2014-06-15 07-02-48

Крещение проводил настоятель храма протоиерей Николай Арапов. 

 

Отец Николай беседовал с крестными родителями и родственниками детишек, подробно объясняя их будущие обязанности, всю серьезность данного шага и огромную ответственность перед Богом за чистую детскую душу. Он сказал: «Хочу обратиться к восприемникам. Крестные родители, вы приняли на себя великую обязанность и ответственность руководства на пути спасения новопросвещенных. Отныне вы должны стать хранителями безгрешных белых одежд, в которые облачены крестившиеся, в знак будущей душевной и телесной чистоты, которые с этого момента они обещаются хранить. Кроме того, приступающий к Таинствам Церкви, несомненно, должен знать основы Православного вероисповедания: во что он верит и на Кого уповает. Поэтому, как минимум, необходимо хорошо понимать толкование на Символ Веры и прочитать хотя бы одно Евангелие».

2014-06-15 07-05-06

Отец Николай сказал, что все православные христиане  при себе должны иметь освященные нательные крестики и обязательно крестные родители должны быть православной веры. Лишь одному человеку запрещается присутствовать непосредственно на самом действии – это родной матери ребенка, если не исполнился срок ее послеродового очищения. В течение первых сорока дней после рождения ребенка матери «по обыкновенному закону естественного очищения», являющемуся для нее как бы печатью первородного проклятия женщине, воспрещается вход в храм, до того момента, когда батюшка прочитает над ней молитву 40-го дня.

2014-06-15 07-08-22

Спаситель рода человеческого Исус Христос пришёл в мир, чтобы искупить нас от греха и чрез крещение ниспослать верующим в Него благодать Святаго Духа, которая направляет к новой жизни, избавляет от греховного плена, устремляет в Царство Небесное.

В таинстве Крещения человек вступает в новый, вечный завет с Богом, обещаясь исполнять Его заповеди, умереть греху и жить для Господа.

Высоко и ответственно звание христианина, которое даётся человеку при крещении. В нём мы призваны к вечной жизни, обрести которую можно лишь создав Царство Божие в своей душе, чтобы потом войти в вечную жизнь с Господом.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2