Лента последних материалов

Афон

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова посетили с паломнической поездкой Святую Гору Афон.

Фабрика форматовIMG 20161002 WA0005

Святая гора Афон. Одно только это словосочетание в сердце православного христианина вызывает трепетные и благоговейные чувства. Попасть на Святую гору, приобщиться к ее благодатным святыням – заветная мечта сотен тысяч православных людей. Ведь именно Афон является сердцем как Вселенского, так и Русского Православия. Именно отсюда тысячу лет назад на Русь было принесено православное монашество. Отсюда веками изливался на Русь поток святоотеческого книжного просвещения, подвижничества и аскетизма, преобразивший некогда варварский край в величественную Святую Русь.

Фабрика форматовIMG 20161003 WA0006

Но еще более важно для православного христианина, что именно Афонскую гору избрала своим уделом Сама Божия Матерь. Поэтому Афон во всем христианском мире издревле считается Уделом Божией Матери.

Фабрика форматовIMG 20161004 WA0008

Побывать в этом единственном в мире монашеском государстве, главой и игуменией которого считается Сама Богородица, поклониться многочисленным чудотворным афонским святыням, помолиться и исполнить подвиг послушания, получить рецепты духовного исцеления от афонских старцев – все это, как и тысячу лет назад, было и остается чаемым стремлением православной души.

Вот только осуществить благочестивое паломничество на Святую гору возможно не каждому. По воле Божией Матери вход на Афон разрешен только мужчинам… Но и не каждый из мужчин, при всем желании, может побывать в этом благодатном и неповторимом святом месте. Лишь милость и благословение самой Богородицы – Игумении Горы Афонской дает возможность нам приобщиться к Ее великим святыням. Поэтому, прежде чем отправляться в паломничество на Святую Гору, старцы настоятельно рекомендуют подготовиться духовно, молитвенно испросить благословения у Божией Матери.

Фабрика форматовIMG 20161004 WA0029

Вот она – Святая Гора, Удел Божией Матери! Сердце наполняется невероятно теплыми, радостными и благодатными ощущениями, как будто ты впервые за много-много лет возвращаешься к чему-то очень родному, близкому…

Любуясь с палубы парома красотами святогорской природы, мчащимися вслед стаями чаек, морскими волнами и сиянием солнца, не замечаешь, как стремительно проносится время… и вот уже паром причаливает у пристани Русского Свято-Пантелеимонова монастыря.

Фабрика форматовIMG 20161008 WA0000

Неповторимая краса и величие «Русика» завораживают с первых же минут. Воистину это затерянный уголок былой Святой Руси вдали от Родины, на многие десятилетия отрекшейся от своих духовных первоистоков и наследия.

Мы вступаем во владения Божией Матери. Нет слов, чтобы передать эти ощущения от прикосновения к святой земле. Сама собой звучит в сердце благодарственная молитва, а на глазах накатывают радостные слезы… И чем дальше мы идем, тем сильнее нас озаряет ощущение, что наконец-то мы дома.
Уже одно это ощущение стоит того, чтобы побывать на Святом Афоне…

Продолжение следует...

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2