Выпускной в воскресной школе

IMG 6363

Как они торжественны и трепетны эти праздники.  Выпускной…   Он традиционный, но для каждого  единственный и неповторимый. Праздник  для учащихся 4 курса воскресной школы  при Покровском мужском монастыре  начался благодарственным молебном с окроплением святой водой. Все пришли необыкновенно нарядные и весёлые.  Актовый зал монастыря, куда переместилось  торжество, гармонировал их настроению: цветы, шары, плакаты. Выпускники  вошли  сюда под  звуки музыки. Настала самая торжественная минута. Игумен Амфилохий, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации  Краснослободской и Темниковской Епархии,   благословляет учащихся священной книгой Нового Завета и вручает им  Свидетельства об окончании Воскресной  школы, Грамоты, и подарки, привезённые из  Иерусалима. И каждый  виновник торжества с (руководителем школы)  сфотографирован на память.  Учащиеся  5 класса Дракинской  средней школы поздравили выпускников стихами,  7 класс подарил им  Весенний вальс. Трогательным было выступление родителей  учащихся воскресной школы:  они  от всей души благодарили  наместника монастыря игумена Пахомия, а также игумена  Амфилохия  за духовное окормление  детей, за организованные паломнические  поездки  и вообще  за  организацию такой замечательной  школы, где  детям   прививают духовные ценности.

IMG 6371

IMG 6526

Выступая с ответным словом, выпускники с благодарностью  обратились к батюшке Амфилохию,  к учителям, родителям.  Преемникам они высказали свои пожелания, исполнили песню и вручили традиционную эстафету – кораблик.  В завершение официальной  части  торжества был объявлен прощальный вальс – вальс дружбы.

IMG 6594

Щедрое чаепитие, приготовленное  родителями, ещё раз подчеркнуло  их благоприятное отношение к работе  воскресной школы.  В ходе него состоялся обмен мнениями и воспоминаниями  о незабываемых годах учёбы.

IMG 6602

Апофеозом  праздника стали слова выпускников, продекламированные хором: «Настала пора расставаться, но мы не хотим уходить. И вновь мы хотим  повстречаться, поближе, чтоб  к Господу быть».

IMG 6714