Лента последних материалов

Закон дорог суров

Каждый год в третье воскресенье ноября в мире отмечают День памяти жертв дорожных катастроф.

Для справки: Каждый день в мире в ДТП погибает около 3,5 тысяч человек, в год потери составляют более 1 миллиона человек погибших и около 50 миллионов раненых.

IMG 7973

На территории Зубово-Полянского района за 10 месяцев с начала года произошло 73 ДТП, в которых 14 человек погибло и 97 получили ранения.

Старожилы района хорошо помнят, что еще несколько лет назад смерть за рулем или под колесами авто была довольно редкой случайностью, потому что такого изобилия транспорта, как сейчас, никто не мог представить: вереница машин, будто конвеерная лента, движется по нашим дорогам, растет и число ДТП.

В память о жертвах автокатастроф запоминающуюся акцию провели инспекторы ОГИБДД Т.В.Лябишева, Е.Д.Нуштаев. Вместе с руководителями подразделений автошкол ДОСААФ Н.Ф.Машковой, Н.Ф.Лодыревой, священнослужителем иереем Иоанном Фрунзе и кадетами 8"к" класса средней школы N1.

IMG 8037

Все молились в храме Покрова Пресвятой Богородицы, где отец Иоанн отслужил панихиду по погибшим в дорожных авариях жителям района. На лицах подростков - скорбь, хотя они почтили память незнакомых им людей, но беда эта общая.

Затем школьный автобус в сопровождении ГАИ последовал на стоянку - «кладбище убитых машин», где ребята воочию увидели искореженные авто. В них еще недавно сидели пассажиры, многих из которых нет в живых.

Сотрудники инспекции напомнили, отчего такое происходит. Отец Иоанн  обратился с напутствием беречь свою жизнь, данную Богом, соблюдать правила дорожного движения всегда. Дети зажгли свечи и выпустили в небо шары.

В этот же день отец Иоанн окропил святой водой участок дороги (поворот на Тархан-Потьму), где  часты случаи дорожных аварий.

Подобные мероприятия, безусловно, важны и для взрослых, и для детей, так как заставляют задуматься о ценности и хрупкости человеческой жизни и напоминают о необходимости соблюдения Закона дорог - уверен начальник   отделения ГИБДД полковник  А.Н.Дурнов.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2