Итоги историко-культурного конкурса «Мой храм» 2016 года.

0 15b361 a92ccc2a orig

5 декабря 2016 года в Доме Культуры г. Краснослободска в рамках V Епархиальных Архангельских образовательных Чтений были озвучены итоги историко-культурного конкурса «Мой храм» 2016 года. В конкурсе приняли участие учащиеся и коллективы учащихся школ и колледжей из 9 районов Республики Мордовия. На оценку жюри было предоставлено 26 короткометражных фильмов, соответствующих трем заявленным номинациям: Мой храм (14 работ), Почитаемые иконы (2 работы) и Святые источники (10 работ). Самыми продуктивными оказались участники из Торбеевского района, представившие на конкурс 9 фильмов в каждой из предложенных номинаций. В рамках первого этапа были подведены итоги по районам, в каждой номинации определились победители и призеры. На втором этапе подведения итогов жюри выделило 7 фильмов-лауреатов конкурса:

1 «История храма Архистратига Михаила села Большое Игнатово» (Детская православная театральная студия «Пчёлки», Большеигнатовский район);

2 «Мой город, которого нет» (Рыбакова Кира, Темниковский район)

3 «Спасение монастыря» (Белова Анна, Куликова Елизавета, Якунина Ольга, Темниковский район)

4 «Княжна благотворительница». Чудесное обретение мощей (Коллектив Темниковского детского дома и ученики Старогородской средней школы, Темниковский район)

5 «Никольский храм с. Виндрей» (Алехина Альбина, Торбеевский район)

6 «Почитаемые иконы храма Пресвятой Богородицы в с. Дракино» (Бартенева Ирина, Ермишина Дарья, Звездина Ольга, Моисеева Валерия, Торбеевский район)

7 «Тиха моя Родина» (о Церкви Архистратига Божьего Михаила в селе Ширингуши Зубово- Полянского района) (Юношеская киностудия «Исток» МБОУ «Зубово-Полянская гимназия», Зубово-Полянский район).

0 15b376 62e81afa orig

Один из фильмов-лауреатов – «Мой город, которого нет» - был продемонстрирован гостям и участникам Архангельских Чтений.

Конкурс «Мой храм» проводится в Краснослободской и Темниковской епархии уже третий год, и анализ конкурсных работ позволяет отметить, что их качество год от года растет: ребята становятся настоящими историками. Для того чтобы сделать 7-минутную короткометражку, требуется колоссальный, титанический труд: поиск литературы, архивных источников, редких фотографий, интервьюирование старожилов, священнослужителей, прихожан храмов, паломников, приезжающих на святые источники или к чудотворным иконам. Кроме того, участники продемонстрировали умение тонко чувствовать и воспринимать уроки истории, анализировать исторические факты и делать выводы по результатам такого анализа. Ни один фильм не оставляет зрителя равнодушным, каждый заставляет задуматься и понуждает помнить о трагических событиях прошлого века и не забывать о том, что сегодня Православие возрождается.

Лучшие фильмы будут рекомендованы к использованию в качестве методических разработок на уроках истории, краеведения, обществознания, ОПК, а также на классных часах, посвященных изучению историю родного края