Лента последних материалов

Рождество Христово

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова вместе со всем православным миром встретили Рождество Христово.

Фабрика форматов2

Это Событие принесло радость всему миру. Тайна, от века сокровенная, которую предвозвещали пророки, ныне совершилась в Вифлеемском вертепе. “Ныне Бесплотный воплощается, — говорит святитель Григорий Богослов, — невидимый становится видимым. Безлетный начинается. Сын Божий становится Сыном Человеческим”.

Фабрика форматов3

Священное событие Рождества Спасителя рода человеческого совершилось следующим образом. Перед пришествием в мир Господа Иисуса Христа иудеи находились под властью римлян. Римский кесарь Август приказал сделать всенародную перепись, и каждый из римских подданных должен был записаться в своем исконно родовом городе. Праведный Иосиф с обрученной ему Святою Девою Мариею как происходившие из рода Давидова отправились для переписи в Вифлеем. Не найдя места в гостинице, они остановились для ночлега за городом в вертепе, или пещере. Здесь, в убогом вертепе, и родился Господь наш Иисус Христос и, повитый пеленами Пречистой Девой Марией, был положен в ясли. Первыми узнали о рождении Спасителя местные пастухи и, приняв от Ангела радостную весть, пришли поклониться Богомладенцу. За ними пришли в Вифлеем восточные мудрецы, которых привела ко Христу явившаяся на небе звезда. Они принесли Ему свои дары: золото как царю веков, ладан как Богу, и смирну как человеку.

Фабрика форматов4

Успенский храм в рождественскую ночь еле вместил всех желающих помолиться за Божественной Литургией.

Фабрика форматов5

Внутреннее убранство Дома Божьего радовало глаз богомольцев зелеными роскошными елочками, щедро украшенными к празднику, церковный хор торжественно пел: «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе».

Фабрика форматов6

Сердце радовалось и душа ликовала – Христос родился!

Фабрика форматов7

Нескончаемый поток причастников неспешно и благоговейно двигался к Святой Чаше. В храме не было унылых и равнодушных – все слились в едином потоке нахлынувшего радостного Чуда Рождества Христова.

Фабрика форматов8

Вместе с жителями города в эту Святую и сказочную Ночь молился и глава Темниковского района Кизим Сергей Николаевич.

Фабрика форматов9

После Божественной Литургии он, вместе с настоятелем, митрофорным протоиереем Иоанном Семиным, поздравил богомольцев с Праздником Рождества Христова.

Впереди у православных Святки – дни особой радости о родившемся Спасителе.

Помоги нам Господи!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2