Лента последних материалов

Соборование в Темниковском храме

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова, в неделю крестопоклонную Великого поста, приняли участие в Таинстве Елеосвящения или Соборования.

Фабрика форматов1

Елеосвящение есть Таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи духовные и телесные. Оно называется также молитвомаслием и соборованием.

Фабрика форматов2

Таинство Елеосвящения, без сомнения, установлено Самим Иисусом Христом. Апостолы, проповедуя учение Иисуса Христа по всей вселенной, встречали людей, одержимых всякими телесными и душевными недугами. Помолившись Богу на виду других, а иногда призвав Его на помощь в своей душе, они именем Божиим исцеляли всех больных, кто только из них имел веру в силу Божию. Исцеление подавалось и по вере родственников, а также и знакомых больного, которые ходатайствовали за него перед апостолами.

Фабрика форматов3

Преемниками себе апостолы оставили пастырей Церкви — епископов и пресвитеров. Им они вручили всю свою власть, которую получили сами от Иисуса Христа. Так, они заповедали им учить других, крестить, разрешать от грехов и прочее. Вручили апостолы пастырям Церкви и власть исцелять больных при отпущении им грехов. Для этого они установили Таинство Елеосвящения, которое часто у нас называется соборованием. Апостол Иаков об этом Таинстве говорит христианам: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь и если он сделал грехи, простятся ему». С тех пор у христиан и совершается Таинство Елеосвящения.

Фабрика форматов4

Собороваться в Успенский храм пришло очень много прихожан. Люди тихо молились и каялись в своих грехам в надежде на милость Божию и исцеление.

Помоги нам Господи!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2