Лента последних материалов

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО КЛИМЕНТА, ЕПИСКОПА КРАСНОСЛОБОДСКОГО И ТЕМНИКОВСКОГО

Небо и земля днесь совокупишася, / рождшуся Христу. / Днесь Бог на землю прииде, / и человек на Небеса взыде. /      (Стихира на литии).

    Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне — братья и сестры!

Этими словами праздничного песнопения, святая Церковь, обращаясь к своим верным чадам, в очередной раз призывает всех нас к тому, чтобы мы помнили о высоком предназначении всякого христианина – стать жителем Небесного Иерусалима.   Рождество Христово – это начало нового общения Бога и человека, начало единения Неба и земли. Это единение стало возможным только благодаря тайне Боговоплощения. Бог стал одним из нас, принимая в единство Своей Ипостаси человеческую природу. С этого момента, когда истинный Бог стал истинным человеком, каждый из людей, живущих на земле, получил возможность стать богом по благодати.

 В страшном круговороте человеческих страстей, грехов и пороков особая миссия лежит на последователях Христовых. Христиане призваны к тому, чтобы разорвать эти путы греха. И сегодня, как и во все времена, для всех последователей Христа, задача остаётся прежней. По прежнему христианин должен бороться, как и с внутренним врагом – своим ветхим человеком, преодолевая в себе эгоизм и самолюбие, так и с внешним – соблазном жить «как все», по страстям мира сего. Решение этой задачи не под силу человеку, но: «невозможное человекам возможно Богу» (Лк.18:27). От нас требуется только постоянство, верность своим христианским убеждениям и терпение, потому что: «если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас» (2Тим.2:12). Будем помнить призыв Спасителя: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16).

    И тогда, свет Вифлеемской звезды, который некогда зажёг в наших сердцах огонёк веры, указав верное направление всей нашей жизни, коснётся и сердец тех людей, кто ещё не испытал насколько благ Господь, ибо вовек милость Его (Пс.117.1.). Так прославим рождённого Богомладенца  восклицая вместе с Ангелами: «Христос рождается, славите; Христос с небес, срящите». (ирмос 1-й песни Рождественского канона).

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

+ ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ КЛИМЕНТ, ЕПИСКОП КРАСНОСЛОБОДСКИЙ И ТЕМНИКОВСКИЙ

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2017/2018гг.

КРАСНСНОСЛОБОДСК

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2