Лента последних материалов

В Москве прошло совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами на Рождественских чтениях

Совещание с руководителями епархиальных «военных» отделов прошло 26 января 2018 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Мероприятие состоялось в рамках программы повышения квалификации руководителей отделов и стало второй частью «военного» направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Участие в совещании приняли представители 78 епархий Русской Православной Церкви и одной епархии Белорусской Православной Церкви, всего 111 человек, среди них ― 88 священнослужителей.

P80126 100103

Так же с Краснослободской Епархии присутствовал благочинный Ельниковского района иерей Димитрий Алексеев

P80126 100119

Перед собравшимися выступил председатель Синодального отдела протоиерей Сергий Привалов, который представил руководящие документы военного духовенства, обозначил основные проблемы пастырской работы внутри воинских формирований, затронул кадровые вопросы.

P80126 105021

Были рассмотрены следующие темы: организация и алгоритмы взаимодействия всех участников процесса духовно-нравственного воспитания в воинских формированиях (ВС РФ, Рогвардия, Погранслужба ФСБ России, МВД, МЧС и др.); индивидуальная работа с военнослужащими; участие военного духовенства в торжественных мероприятиях и совещаниях с командным составом (формы участия, режим секретности). Обсуждались также вопросы форм индивидуальных отчетов, соотношения деятельности в приходе и воинской части, работы с военнослужащими других вероисповеданий, взаимодействия с должностными лицами воинской части и отделением военного округа.

P80126 121029

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2