Приветственное послание Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, жителям Республики Мордовия

в связи с празднованием Дня семьи, любви и верности

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и Днем семьи, любви и верности! Святые Петр и Феврония являют для нас пример благочестивого супружества, образ праведной семейной жизни. Взаимная любовь друг к другу святых супругов, прошедшая через горнила испытаний и трудностей, стала для них спасительным путем к Царству Небесному.

Святые показали всему миру как может быть преображена семейная жизнь, если во главу угла супруги полагают следование заповедям Христовым и шествуют вместе навстречу Богу. Ведомые Матерью-Церковью, в послушании заветам Святых Отцов, в единомыслии, освященном Божией благодатью, благочестивые Петр и Феврония достигли святости в конце своего земного бытия и стали для всех людей свидетелями Божией истины и правды.

Знаменательно, что именно память святых супругов Петра и Февронии дала основание для учреждения в России Дня семьи, любви и верности. Этот праздник, установленный по предложению Русской Православной Церкви, имеет особый характер. Отмечая его, мы не только радуемся тому, что в нашем Отечестве множество добрых семей, хранящих верность Богу и друг другу и воспитывающих своих детей в благочестии, но мы также и молимся о том, чтобы таких семей становилось больше, чтобы не разрушались семейные очаги, чтобы дети не оставались сиротами, чтобы юноши и девушки вступали в честный брак и жили, храня взаимную верность и любовь.

Сегодня мы обращаемся с особой молитвой к Богу о преодолении тех соблазнов, которые все агрессивнее проявляют себя в современном мире. Одной из главных целей для разрушения выбрана семья. В некоторых странах семейные ценности подвергаются нападкам и унижению, если не в повседневной жизни, то в информационном пространстве. Обществу навязывается установка о равнозначности традиционного брака и блудного сожительства или гомосексуальных связей. Надо отдавать себя отчет, что

народы, которые не смогут побороть этот вызов, потерпят сокрушительную катастрофу и просто исчезнут с лица земли.

Сохранение традиционной семьи как хранительницы вековых ценностей, как воспитательницы взаимной ответственности и долга, как школы взаимной любви супругов, детей и родителей, как общего родника, связующего живой водой традиции разные поколения, как домашней церкви, ведущей человека к Богу, является сегодня важнейшей задачей и условием нашего существования в будущем.

Поэтому поздравляя всех вас, дорогие мои, с этим прекрасным праздником - Семьи, любви и верности, призываю хранить в мире свои семьи, воспитывать детей в вере, созидать новые супружества с Божьего благословения!

Молитвами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии да благословить Господь всех вас!

Глава Мордовской митрополии

+Зиновий