Лента последних материалов

С юбилеем, «Красная Слобода»!

В мае 2018 года исполнилось 100 лет районной газете «Красная Слобода». Её творческий коллектив в двух последних праздничных номерах рассказывал о событиях, что происходили в общественной жизни Краснослободского района весной 1918 года и о первых выпусках «районки», этапах ее становления.

1 IMG 0918

К праздничным поздравлениям на страницах прессы присоединился и Благочинный приходов Краснослободского района протоиерей Алексей Святкин:

1 IMG 0941

«За минувшее время издание прошло большой и славный путь, неизменно оставаясь единственным печатным органом в нашем районе. Вот уже целый век читатели еженедельно берут в руки очередной номер газеты, чтобы получить актуальную и проверенную информацию по наиболее важным для общества вопросам.

1 IMG 0966

Современный журналист сталкивается сегодня со многими серьезными вызовами, связанными в том числе и с этической стороной его профессиональной деятельности. Можно ли позволить себе увлечься погоней за рейтингом в ущерб достоверности и качеству порождаемого текста? Ответ на этот вопрос - дело совести и нравственной ответственности каждого мастера слова. Отрадно свидетельствовать, что газета «Красная Слобода», сохраняя верность лучшим традициям отечественной журналистики, остается тем изданием, для которого точность фактов и взвешенность позиции являются важнейшими профессиональными принципами.

1 IMG 0970

Желаю коллективу «КС» крепкого здоровья, творческих успехов и новых интересных материалов. Благословение Божие да сопутствует вам в добрых делах и начинаниях».

 31 мая в здании районной библиотеки отец Алексей принял участие уже в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 100-летию краснослободской районной газеты. Одним из первых на празднике выступал главный редактор газеты «Красная Слобода» Ю.Н.Тябин. «Пролистал» вековую историю и председатель РОО «Союз Журналистов РМ» Владимир Валерьевич Назаров. Все их воспоминания были увлекательным рассказом истории газеты. Вот часть ее.

1 IMG 0978

Ровно 100 лет назад в бурное, наполненное клокочущими событиями время, по окрестностям Красной Слободы прозвучал «Голос деревни» - новой газеты, вскоре она стала называться «Коммуной». Потом облачилась в неброские одежды скромного, пытливого, народом любимого «Труженика», агитировала «За смычку города с деревней», «За сплошную коллективизацию», затем стала «Большевистской трибуной», по всему району звучал ее «Сталинский призыв», «Ленинский призыв», сумела высоко поднять «Знамя труда» и, как верная дочь, прикипела душой и сердцем к родной «Красной Слободе» (в 1993 году). Под этими названиями краснослободская районная газета преодолела путь длиной в 100 лет. Этот путь нельзя назвать парадным маршем, потому что на нем встречалось множество препятствий и преград, которые газеты стоически преодолевала. Это удавалось потому, что она шагала в ногу с народом, трудилась вместе с ним, строила, созидала и переносила голодные и холодные времена, самоотверженно боролась с иноземными захватчиками, вместе с народом ликовала и радовалась в праздничные дни. Она стала строгим стражем морали, совести и высокой нравственности. К ее слову прислушиваются, с ее голосом считаются потому, что она свои корни пустила в толщу народной жизни. На долгом 100-летнем пути были победы, горькие разочарования и промахи, но газета никогда не вставала на колени, черпала силы и энергию из вечного родника народной мудрости.

На страницах «Красной Слободы» для потомков запечатлены реальные события, факты, поступки, мысли. Именно они помогут разобраться во многих противоречиях прошлых лет.

Конечно же, газету создавал не безликий коллектив, а конкретные люди. Многие из них посвятили журналистике, родной газете большую часть своей жизни. Это Иван Никитович Поздняков, Василий Степанович Елистратов, Иван Андреевич Янюшкин, Михаил Васильевич Трушакин, Александр Иванович Ханжинов, Владимир Николаевич Савин, Юрий Александрович Ушаков. Читатели с нетерпением ждали их талантливых, актуальных на злобу дня публикаций, вспоминая о них и по сей день.

Из «районки» шагнули в далекие дали Владимир Алексеевич Козин – редактор отдела спортивной жизни «Комсомольская правда», Николай Михайлович Галкин – собкор «Советской Мордовии», Виктор Александрович Еремкин – собкор «Мокшень правды». А И.А.Янюшкин стал заслуженным писателем Республики Мордовия.

Течет время, меняются поколения, в том числе и в журналистике. В коллективе творчески трудятся Н.А.Маврина, С.В.Репникова, Т.В.Фокина. Они работают в лучших традициях своих предшественников и наставников. Свидетельством тому многочисленные дипломы республиканских журналистских конкурсов.

В создании газеты кроме корреспондентов немаловажное значение имеет и работа других специалистов. Свой внешний вид газета приобретает благодаря работе оператора электронного набора и верстки газеты С.Ю.Гринькиной. Финансовое благополучие редакции, что в наше время немаловажно, зависит от профессионализма и грамотных действий бухгалтера М.П.Тябиной. Журналисты не могут получать информацию, находясь на месте, поэтому редакционный автомобиль, за рулем которого Ю.А.Курицын, постоянно в пути. Именно благодаря общим усилиям всего коллектива редакции каждый четверг краснослободчане могут прочесть очередной номер «Красной Слободы».

За минувшие годы менялось не только содержание, но и внешний облик газеты, этому способствовал переход на офсетную печать (1996 г.) и электронную верстку газеты (2000 г.).

О сотрудничестве с творческим коллективом «КС» всем присутствующим рассказали замглавы района В.Н.Богданов, директор Центра культуры района Л.Н.Симакова, директор краснослободского литературного общества Валерий Бирюков... О совместной работе поведал и Благочинный церквей района, протоиерей Алексей Святкин, который после слов напутствия местным журналистам, подарил главному редактору Ю.Н.Тябину икону святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, а каждому члену редколлегии – иконы святителя Николая Чудотворца. В конце праздничного вечера все почетные гости, внештатные авторы «Красной Слободы» сфотографировались в фойе на память. Общий снимок стал одним из первых материалов документальной хроники в новом веке.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2