Праздник преподобного Сергия в ИК-2 поселка Явас Зубово-Полянского района

В день памяти преподобного Сергия Радонежского в храме его имени, расположенном на территории ИК-2 ФСИН России по Республике Мордовия, состоялась торжественная Божественная Литургия.

IMG 3884 новый размер

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, с 8 октября прошлого года стартовала программа мероприятий, подготовленная совместным проектом Краснослободской епархии и УФСИН по РМ, посвященная 700-летию Преподобного Сергия Радонежского.

IMG 3915 новый размер

Начались мероприятия Божественной Литургией в храме прп. Сергия в ИК-2 поселка Явас, которую, по благословению Епископа Климента, совершили секретарь епархии - иеромонах Тихон (Федяшкин), помощник Управляющего епархией по правовым вопросам иеромонах Николай (Поздняков), Председатель епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Левин.

IMG 3929 новый размер

В течение года во всех учреждениях ФСИН по РМ священнослужителями проводились встречи с осужденными, на которых демонстрировался фильм, рассказывающий о житии прп. Сергия, а также тематические информационные часы с сотрудниками учреждений.

IMG 3944 новый размер

Сегодня проект подошел к своему завершению, и окончание его было ознаменовано служением Божественной Литургии в том же храме преподобного Сергия в ИК-2. По благословению Преосвященного Климента, богослужение совершили секретарь епархии - иеромонах Тихон (Федяшкин) и председатель епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Левин в сослужении старшего диакона епархии - иеродиакона Филарета (Иванцова).

IMG 3981 новый размер

По окончанию Литургии вокруг храма был совершен крестный ход, после которого иеромонах Тихон обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором передал благословение Владыки Климента всем участникам торжеств, а также вручил Архиерейские грамоты тем сотрудникам, стараниями и помощью которых этот долгосрочный проект в честь 700-летнего юбилея преподобного Сергия Радонежского был осуществлен.

IMG 4080 новый размер

IMG 4085 новый размер