Работа с молодежью

DSC02650

Работа с молодежью не знает ни каникул, ни отпусков. Правильнее сказать период каникул в школах и ВУЗах становится самой напряженной работой духовенства с молодежью.

На приходе Казанской Божией Матери с.Д-Усад Атюрьевского района , настоятель протоиерей Владимир Ковшов встретился с молодежью, ребята заранее подготовили вопросы священнику. Вопросы касались духовной жизни православных христиан, в частности подготовки к исповеди, исполнения молитвенного правила, Святого Причащения и борьбы со страстями.

DSC02654

Отец Владимир посоветовал слушателям  при подготовке к исповеди использовать  труд архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения исповеди».  Батюшка также подчеркнул, что необходима адекватная  оценка своих поступков, нельзя приукрашать или оправдывать свои дела и поступки.

DSC02658

В ходе беседы был задан вопрос о том, почему православные христиане называют себя рабами Божьими. Отец Владимир так ответил на этот вопрос: «Если социальное рабство в какой бы то ни было форме – это всегда несвобода, то религиозное чувство свободно по определению. Ведь человек сам волен выбирать, верить ему в Бога или нет, исполнять Его заповеди или отвергать. Но, даже став членом Церкви, став "рабом Божьим", человек все равно остается свободен в своем выборе. Социальное рабство - это всегда страх раба (в большей или меньшей степени) перед своим господином. Но отношения человека с Богом основаны вовсе не на страхе, а на любви. Да, христиане называют себя "рабами Божьими", но почему-то люди, которые недоумевают насчет подобного наименования, не замечают таких слов Христа: "Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями..." (Ин. 15; 14-15). Что же заповедует Христос, за что Он называет Своих последователей друзьями? Это заповедь о любви к Богу и ближнему. И вот когда человек начинает исполнять эту заповедь, он обнаруживает, что принадлежать Богу можно только всецело. Другими словами, обнаруживает свою полную зависимость от Господа, который Сам есть Любовь (1 Иоанн. 4; 8). Таким образом, в "странную" фразу "я раб Божий" человек вкладывает ощущение полной и всецелой зависимости своего сердца от Господа, без Которого оно не может по-настоящему любить.»

DSC02662