Лента последних материалов

Похвала Пресвятой Богородицы

 
В Успенском храме города Темникова настоятелем протоиереем Иоанном Семиным была совершена Великая служба, посвященная Похвалы Божьей Матери.
 
IMG 20190412 174411
 
Был прочитан Акафист Божьей Матери.
 
После Богослужения протоиерей Иоанн Семин поздравил всех прихожан с праздником Похвалы Божьей Матери и пожелал, чтобы Матерь Божья была скорой помощницей и покровительницей.
 
IMG 20190412 175549
 
Она не отстранилась от Божия призыва и словами: се, раба Господня, буди Ми по глаголу твоему явила любовь и полное доверие Свое Богу. Но тогда скоро, очень скоро с неотвратимой определенностью Она получила это знание в храме Господнем от пророка Симеона, взявшего на свои старческие руки ожидаемого Богомладенца. В нескольких словах он начертал и великую цель явления в мир Ее Сына, да и Ее жизненный подвиг: се, лежит Сей на падение и на востание многих и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу. Кто бы из земнородных не содрогнулся от такого пророчества, кто бы не смутился от скорбных предчувствий? А Она, юная Дева-Мать, дщерь рода человеческого, вместо ожидаемых радостей материнства получив глубокую рану в Свое сердце, приняла ее в постоянное памятование о Сыне Своем и о Себе, но не колеблясь пошла по начертанному Богом пути.
 
IMG 20190412 181808
 
 Не существует на земле человека, который бы не знал о Её существовании, о Её милосердии, о Её всемогущей любви и помощи роду человеческому. День Похвалы Пресвятой Владычицы Богородицы воистину непостижим для несовершенного разума человеческого. Ибо нет ни эмоций, ни чувств, ни слов, способных, хотя бы в малой степени, изъявить, или изречь ту любовь и величие, которые являет Собою Пресвятая Владычица. Нет в роде человеческом такой любви, потому нет и понимания и нет отображения в сердцах. Но есть понимание того, что делает Матерь Божия для рода человеческого, для народа православного.
 
И если мы нареклись верными, то наш долг состоит в том, чтобы воспеть Владычицу не устами только. Не только словами воспеть Её славу, а всей жизнью своей доказать Ей свою любовь и благодарность.
 

А сегодня мы возносим славу Пресвятой Богородице, Той, Которая пронесла через жизнь особый крест, Которая явила нам пример не только святости жизни, чистоты ума и сердца, любви, но и терпения, мужества, способности достойно и спасительно нести тяжелейший крест, который только и спасает человека. Пресвятая Богородица была восхищена на небо не только потому, что явила в Себе величайший дар Божественной благодати, но и потому, что жизнью Своею Она этот дар поддержала. Терпением, страданием и скорбью Своею Она этот дар преумножила, принеся великую жертву Богу всей Своей жизнью. И сегодня мы прославляем Пречистую Царицу Небесную и учимся от Нее спасительному крестоношению, прославляем Ее как заступницу рода человеческого, Которая, пройдя скорбными тропами Своего земного бытия, ныне во славе предстоит Сыну Своему и Господу нашему и, верим, молится за нас, каждого укрепляя в его собственном крестоношении, каждого укрепляя на пути к спасению в осуществлении и провозглашении Божией правды.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2