Лента последних материалов

Поездка по Святым местам.

 

В составе группы прихожан по благословению благочинного Ельниковского района иерея Дмитрия Алексеева нам удалось побывать в паломнической поездке в Оптину Пустынь.

IMG c2b83bf78290314b95fa71b5d5eb3986 V

 

Это широко известный мужской монастырь Русской православной церкви, который расположен недалеко от города Козельска Калужской области. Это одно из наиболее почитаемых святых мест России. Для нас это было третье посещение этой святой обители. И каждый раз, когда подъезжаешь к монастырю и вдали начинают виднеться золотые и голубые купола, сердце наполняется трепетом. А при вступлении на эту Святую землю ощущаешь себя ничтожным человечком, который, наверное, и не очень достоин здесь ступать. Ведь по этой земле ходили оптинские старцы, о мудрости которых, молившихся за всех, готовых поддержать ослабевшего, поднять оступившегося, помочь духовным советом говорили и говорят в разных уголках нашей Родины и не только. Место, выбранное некогда для Оптиной Пустыни, сохранило особую чистоту и умиротворенное спокойствие. На территории монастыря находятся несколько храмов. По приезду мы сразу отправились на богослужение в Храм Казанской иконы Божией Матери. После богослужения посетили Введенский храм, где находятся мощи преподобного Амвросия Оптинского, одного из четырнадцати преподобных  старцев Оптинских. Поклонились и приложились к Святыням Храма Владимирской Иконы Божией Матери. Атмосфера в храмах трепетная, ощущается Божья благодать и намоленность места.

На территории монастыря в Пасхальную ночь 1993 года было совершено страшное убийство трёх монахов- иеромонаха Василия, инока Ферапонта и инока Трофима. Подробнее можно почитать об этом в книге Нины Павловой «Пасха Красная» и в сборнике «Небесные ратники». Сегодня над могилами Оптинских новомучеников сооружена часовня, где совершаются заупокойные службы. Для нашей группы иерей Дмитрий совершил панихиду о погибших и совершил елеопомазание из лампад, которые постоянно горят на могилах новомучеников.

IMG cdfb8d1b632a6582bb2b1efc9d54eb9a V

Мы очень благодарны иерею Дмитрию за оказанную для нас экскурсию по территории монастыря, много интересного и удивительного мы узнали из рассказов экскурсовода. 

Недалеко от монастыря есть Боровкий источник. Туда мы прошли по песчаной дороге в сосновом бору. Там можно  не только набрать воды, но и желающие могли окунуться в купель.

В 16.00 мы покинули это Святое место, но на этом наша паломническая поездка не завершилась. По пути  мы отправились в монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь, что находится в с. Клыково в 15 км. от Оптиной.  С 1995 года в монастыре жила старица Сепфора. Она молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково. За помощью, советом и молитвой к ней обращались игумены и протоиереи, тысячи людей испытали на себе силу ее огненной молитвы. Матушка Сепфора была прозорливой. Будучи слепой, она видела, как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. Она тепло принимала каждого и всегда старалась подсказать решение в проблеме, с которой к ней приезжали. И сегодня в монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь приезжают те, кто ищет ее молитвенной поддержки. И мы поклонились могилке старицы Сепфоры , обратились к ней  со своими молитвами, побывали в домике, где жила матушка, прикоснулись к её вещам, которые бережно хранятся здесь.

В 18.00 наш комфортабельный автобус взял курс на нашу малую Родину. Каждый из нас увозил в своём сердце частичку  Божией благодати и желание что-то изменить в своей жизни, дать небольшой отдых своей душе, прикоснувшись  к чему то светлому и чистому.

Такие паломнические  поездки по святым местам помогают узнать историю земли русской, историю возникновения монастырей и храмов, святых подвижников и обогатиться духовно! Дай Бог здоровья отцу Дмитрию и всему его семейству за организацию таких замечательных мероприятий. Я надеюсь, что это была не последняя поездка в это Святое место.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2